Северная Ирландия: краткая информация

Северная Ирландия

Северная Ирландия

Северная Ирландия – автономный регион в северной части острова Ирландия, государства в Западной Европе. Она входит в состав Соединенного Королевства Великобритании, столица – город Белфаст.

Интересные факты, которые многие не знают: Северная Ирландия и Ирландия – это два разных государства, имеющих каждый свою границу, валюту, столицу и флаг.

Страна, разделенная многолетним религиозным конфликтом, делится на католиков и протестантов примерно поровну. Хотя эти споры уже давно утихли, представители обеих конфессий еще продолжают настороженно относиться друг к другу и живут в разных районах.

Благодаря мягкому климату с теплыми зимами и прохладным летом, Ирландия весь год остается зеленой, за что получила называние «Изумрудный остров».

Эта часть страны впечатляет своей природой с ее живописными пейзажами долин, лесов, рек и озер, каменистыми горными хребтами и скалами, побережьем, омываемым Ирландским морем с одной стороны и Атлантическим океаном с другой.

Жители Белфаста очень гордятся тем, что в 1911 году на верфи «Харланд энд Вулф» был построен «Титаник». Сейчас на месте бывшей верфи находится памятник-музей морского наследия города.

Местный ландшафт настолько восхитил создателей «Игры престолов», что они выбрали именно Северную Ирландию для съемок множества сцен из фильма.

Еще одно популярное место у туристов – Дарк Хеджес («Темные изгороди»). Это буковая аллея, посаженная между двумя деревушками Армой и Странокум в графстве Антрим вблизи Белфаста. Она насчитывает около 150 буков, ведущих к старинному дому 18 века. Деревья образуют атмосферный тоннель, в котором снимались сцены для «Королевского тракта», одного из эпизодов «Игры престолов».

Любители красивых видов должны посетить «Тропу великанов» – памятник природы, сформировавшийся из скопления нескольких тысяч граненых колонн, образованных в результате извержения древнего вулкана. Некоторые из них достигают высоты 12 метров. Представляет собой участок «дороги», уходящий прямо в море и скрывающийся под водой.

Архитектурные памятники Ирландии выглядят очень колоритно и имеют свою уникальную историю. Например, средневековый замок Данлюс («Сильная крепость»), 13 века в городе Бушмиллс, построенный на скале, соединялся с материком только лишь одним мостом. Сейчас он представляет собой одни руины. По легенде, однажды, кухня замка обрушилась прямо в море вместе со слугами, готовившими трапезу.

В горах Морн каждый турист может ощутить себя гостем сказочной Нарнии. В парке Крауфордсберн находится макет фонарного столба, одного из символов Хроник Нарнии.

В Белфасте родился К. С. Льюис, автор цикла повестей «Хроники Нарнии». Неизгладимое впечатление произвели на будущего писателя старинный особняк эдвардианской эпохи и заброшенный сад, рядом с которыми проживала его семья.

 

Северная Ирландия: краткая информация. Автор: Абу Изнайт Ирина Сергеевна

 

Краткие данные о Северной Ирландии

Северная Ирландия — страна, часть Великобритании и Северной Ирландии.
Северная Ирландия – регион Великобритании. Она славится своими норманнскими замками, ледниковыми долинами и горами, кельтскими и христианскими памятниками, а также полями для гольфа на побережье. Столица страны Белфаст привлекает туристов благодаря граффити, посвященным конфликту в Северной Ирландии в XX веке, известному под названием «Смута», и кварталу Титаник, на территории которого расположены верфь, где был построен знаменитый пароход, и современный музей «Титаник Белфаст».
Столица: Белфаст
Крупнейшие города: Белфаст, Дерри
Население: 1,885 миллиона (2019 г.) Евростат
Провинция: Ольстер

Национальный символ Северной Ирландии – трилистник, более известный нам как клевер, на английском языке название звучит как «clover».

Как добраться до Северной Ирландии

Прямого перелёта в Белфаст из России, Украины и Беларуси нет, но существует несколько стыковочных рейсов через Европу. Из Казахстана (Алматы) летает прямой рейс компании British Midland.

В Северной Ирландии есть три аэропорта: два принадлежат столице Белфасту, а один — городу Лондондерри.

Северная Ирландия для туристов

Самая главная эко-достопримечательность Северной Ирландии – Дорога Великанов. Природное скальное образование состоит из нескольких тысяч базальтовых колонн, каждая из которых достигает шести метров в высоту.

Еще хороший вариант для тех, кто любит красивые виды – прибрежное шоссе, объединяющее Ларн и Балликасл. Дорога берет начало в небольшом городке Кэррикфергус, далее ведет через Ларн, нацпарк Гленариф до чудесного места Кашедан.

Остров Рэтлин интересен тем, что здесь обитает множество самых разных видов птиц – от самых обычных до экзотических. Птицы охраняются заповедников Кэббл.

Любителям экстрима советуем пройтись по канатному мосту Кэррик-Рэд-Роуп, который соединяет две скалы. Длина моста – 24 метра, взглянув вниз, вы увидите колыхающееся море.

Помимо прибрежной части Северной Исландии, интересна и его юго-западная часть. На этой территории расположен известный замок Куле, построенный в стиле нео-классицизма. Помимо замка вас заинтересуют: дом Флорнес-Курт, музей Эннискиллен, прикрепленный к одноименному замку.

Остров Боа, расположенный на озере, привлекателен древним изваянием из камня – вероятно, раньше здесь было культовое место племен. В пещерах Марбл можно порадовать взор сталагмитами.

Климат и погода Северной Ирландии

В зимний период времени на температуру прибрежных областей влияют воды ближайшего моря. Внутри страны бывают очень низкие температуры, потому как холодный воздух уходит вниз долин и остается там.

Самой низкой температурой, зафиксированной 1 января 1979 года в Северной Ирландии, является -17,5 °C. Несмотря на это, в период с 1961 года по 1990 низкой температурой считалось -5,4 °C. Июль является наиболее жарким месяцем в Ирландии. Самой высокой температурой, зафиксированной 12 июля 1976 года, была 30,8°C в городе Нокареван, графство Фермана.

Дожди в Ирландии бывают самыми разными. Самые обильные осадки зафиксированы в Сперине и Антриме, где ежегодное количество осадков достигает 1 600 мм в год. На востоке, ближе к побережью, а также к южным и восточным берегам Лох-Нея, количество осадков не превышает 800 мм в год.

В целом, Ирландия немного облачней, чем Англия. Это происходит из-за холмистого ландшафта и близости с Атлантикой.

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.