Шоппинг в Андорре

Покинуть Андорру без чемодана обновок, сувениров и горнолыжных «примочек» — задача почти непосильная. В зоне беспошлинной торговли, то есть по всей стране, цены на 20-40 % ниже, чем в среднем по Европе. Бутиков и магазинов — пруд пруди: не зря Андорру-ла-Велью называют одним большим торговым центром.

За покупками стоит отправляться в будни: по выходным княжество атакуют испанцы и французы, соблазненные возможностью сэкономить по соседству. Подробнее: шоппинг в Андорре.

Главный пункт местной шоппинг-программы — спортивная одежда и инвентарь: от очков, перчаток и иных полезных мелочей до высококачественных горнолыжных костюмов и ботинок. Принарядиться можно не только к выходу в горы: в столице есть представительства люксовых и демократичных марок с мировыми именами. Кроме того, в Андорре выгодно покупать бытовую технику и электронику, ювелирные украшения, элитный алкоголь и сигары, парфюмерию и косметику. Лучшие сувениры на память — красавицы-куклы в национальных костюмах, веера, кастаньеты, аксессуары из кожи и кружева, клинки с причудливо декорированными рукоятками.

Практически все гастрономические изобретения андоррцы позаимствовали у соседей: ассортимент колбас, сыров, шоколада и прочих вкусностей — такой же, как во Франции и Испании, а вот цены — гораздо приятнее.

Большинство магазинов сосредоточены в столице, но удачно отовариться можно также в Энкампе и Эскальдесе. Главные торговые районы — Старый город Андорры-ла-Вельи, авеню Меричель и Шарлеман. Единого графика у магазинов нет: большинство открыты ежедневно с 9:00 до 20:00-21:00, некоторые уходят на трехчасовую сиесту или сокращают рабочий день в воскресенье.

Зимой (с конца декабря по конец февраля) и летом (с конца июня по конец августа) кругом распродажи: и без того заманчивые цены зачастую снижают почти вполовину.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.