Праздники в Андорре

Любимейший праздник андоррцев — Рождество, отмечаемое со всем католическим миром 25 декабря: огни иллюминации, нарядные елки, подарки и волшебство, витающее в воздухе, — то, чего дети и взрослые ждут целый год. А вот 1 января — день рабочий, хотя настроение у всех приподнятое, и без застолий обходится редко.

6 января — Богоявление с торжественными литургиями и театрализованными представлениями, 14 марта — День Конституции с парадами и фейерверками. 23 апреля влюбленные романтики славят святого Георгия и охапками скупают все розы в магазинах. 1 мая — День труда, 24 июня — День святого Иоанна: по легенде, в самую быстротечную ночь в году можно услышать пение эльфов.

Главный государственный праздник — День Андорры (8 сентября), он же — День Богоматери Меричель, святой покровительницы княжества.

В андоррских городках постоянно проводятся красочные фестивали, шествия и ярмарки. В первую субботу августа расцветает Андорра-ла-Велья: грандиозное празднество в честь столицы длится целых три дня. В Канильо, Эскальдесе, Ордино и Ла-Массале один за другим гремят летние фестивали: музыка, танцы, гастрономические состязания, цветочные эстафеты — чего только не придумают изобретательные горцы, дабы повеселить себя и туристов.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.