Крупнейшие города России и ближнего зарубежья

1. Города-миллионеры России и бл. зар.

Страна Экон. Район Горд- Кол-во тыс.

Респ.бл. зар. миллионер нас. на 1994

Россия Урал Екатеринбург 1371

Челябинск 1143

Уфа 1092

Пермь 1086

Поволжье Самара 1255

Казань 1092

Волгоград 1000

Западная Новосибирск 1418

Сибирь Омск 1161

Центральный Москва 8793

Нижн.Новгород 1428

Сев — Зап Санкт-Петербург 4883

Сев -Кавк Ростов-на-Дону 1023

Украина Киев 2637

Харьков 1618

Днепропетровск 1187

Одесса 1106

Донецк 1117

Беларусь Минск 1613

Грузия Тбилиси 1264

Армения Ереван 1202

Казахстан Алма-Ата 1147

Узбекистан Ташкент 2694

Рассмотрим подробнее, каким образом размещаются города-миллионеры по территории России.

Во-первых, отметим, что большая их часть сосредоточена в Европейской части России. Только Новосибирск и Омск рас­положены за Уралом. Это связано с малой численностью про­живающего здесь населения, поэтому при всем максимальном притоке жителей в различные города, миллионерами стали только Омск и Новосибирск. Не в малой степени такое распо­ложение городов-лидеров определено и более развитой сетью дорог в Европейской части России. Ведь многие города-мил­лионеры стоят на пересечении железных дорог и рек. Это все города-миллионеры Поволжья( р. Волга) , Сибири (р. Иртыш и р. Обь) и Ростов- на- Дону (р. Дон), через остальные города-миллионеры России протекают более мелкие реки, но тем не менее проходят одни из главных ветвей железнодорожной сети. ( Для стран бл. зар. такая тенденция расположения городов-миллионеров на пересечении рек и железных дорог наблюда­ется только на Украине : Киев и Днепропетровск на р. Днепре.)

Во-вторых, обратим внимание , что большая часть городов-миллионеров расположена группами, в соседних областях одного э.р. . Москва же , Санкт-Петербург , Ростов- на -Дону стоят обособленно. С чем это связано? Это связано с тем , что Москва и Санкт-Петербург значительно превосходят близ ле­жащие города по численности населения. У них нет конкурентов , которые бы могли привлекать население внушительной величиной: крупнейший город рядом с Санкт-Петербургом (5 млн. чел.) – Новгород – населяет 233 тыс. чел., а крупнейший город около Москвы(8 млн. чел.) – Ярославль– 635 тыс. чел. (Нижний Новгород, расположенный в Ц.Э.Р. отделяет от Москвы Владимирская обл.) Что касается Ростова — на -Дону, этот город-лидер одинок в своем регионе из-за преобладания там сельского населения, т.е. в Сев.-Кав. э.р. и выше лежащем Ц.Ч.Э.Р., с максимальными долями сельского населения по России, нет тяготения к переселению в города. Жители этих регионов заняты в с/х.

2. С чем связана концентрация городов-миллионеров в Поволжье и на Урале?

В территориальной структуре России Поволжье и Урал – важнейшие транзитные территории, через которые проходят основные связи Запад – Восток. Эти районы сформировали ядро опорного «каркаса» расселения и территориальной структуры народного хозяйства в виде крупных центров разных типов и соединяющих их магистралей. Это сыграло огромную роль в развитии городов-миллионеров. Рассмотрим каждый регион отдельно.

Поволжье – не только транзитная территория, но и пере­распределитель грузопотоков между районами России. Мощ­ной экономической осью является река Волга – исторический путь между лесным Севером и хлебным Югом. Пересечение Волги железнодорожными магистралями имеет чрезвычайно важное значение для развития городов-лидеров Поволжья. Не менее важную роль сыграл выбор места, природные условия, геометрия природных ландшафтов. Города-миллионеры заняли характерные места волжской долины: Казань – там, где Волга резко меняет направление течения, с восточного на южное, строго на 90 , Самару – у крайнего к Востоку выступа Волги – Самарской Луки, Волгоград – у крайнего выступа волжского

русла к западу(так же этот город излучает три железнодо­рож­ные магистрали – в сторону Центра, Донбасса и Причерномо­рья.

Но не только характерностью положения на Волге отлича­ются волжские города. Очень важно для их экономического возвышения как транспортных и промышленных центров было то, что там, где они расположились , Волга пересекла границу природных ландшафтных зон и провинций. Положение на гра­нице территорий с разными природными предпосылками раз­вития хозяйства, на могучей реке, в точках характерных её из­гибов и создавало мощный фундамент экономико-географиче­ского положения волжских городов-миллионеров.

Урал – это множество узлов разной величины горных гнездах, большинство из которых «нанизаны» на две главные ме­ридиональные оси – Предуральскую (здесь расположены Уфа и Пермь) и Зауральскую (здесь находятся Екатеринбург и Челя­бинск). Города-миллионеры основаны в центрах быстроразви­вающихся промышленных ареалов, на осях межареальных свя­зей, в точках контактов различных зон, перепадов экономиче­ских потенциалов. На Урале особо развиты: ВПК, машино­строение, цветная металлургия. Крупнейшие города носят функции городов-заводов. Сочетание транзитности территории и перенасыщенности её промышленностью привело к образованию 4-х городов миллионеров (максимум для России).

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.