Соотношение городского и сельского населения

Развитие общественного разделения труда привело к образованию двух основных типов поселений: городского и сельского. Соответственно различают городское население (жители городов и поселков городского типа) и сельское (жители населенных пунктов, занятых менее чем на 85% в производстве). Количест­венное преобладание сельского населения над городским наблюдается в пяти странах ближнего зарубежья: Молдавия(46%), Туркмения (45%), Узбекистан(39%), Киргизия (36%), Таджики­стан (28%). Эти страны относят к категории сельского типа. Остальные страны ближнего зарубежья имеют более 50% городского населения.

Более интересная ситуация обстоит с экономическими районами России. В этой стране нет экономических районов сельского типа. Минимальный показатель доли городского населе­ния имеет Северный Кавказ: 56%. Но, несмотря на это, в Российскую Федерацию входит несколько субъектов, сельское население в которых преобладает. Причем в этот список попадают не только субъекты мало урбанизированных районов, например, Северный Кавказ: Дагестан(43% городского населения), Кара­чаево-Черкесия(37%), Чечня и Ингушетия(43%), но и субъекты районов с достаточно высоким уровнем урбанизации. Например, Восточная Сибирь(71% городского населения) и расположенные на её территории: Усть-Ордынский АО (0% городского населения), Алтай(26%), Эвенкийский АО(27%), Агинский Бурятский АО(32%), Тува(48%). Приведенные низкие показатели компенси­руются значительно более высокими в других частях данных районов. Например, в Северо-Кавказском экономическом районе самый урбанизированный субъект — Северная Осетия(70%), а в Восточной Сибири — Хакасия(72%).

Предел изменения доли городского населения по районам России 56-83% и 28-73% по странам ближнего зарубежья, хотя часто показатель увеличивается с шагом в 1%.

Сравним экономические районы России и ближнего зарубежья со странами мира по доли городского населения.

Ур- э.р. Страна Страна мира, имеющая сравнимый процент России Ближн. урбанизации.

Сев.-Зап. Великобритания, Катар, Аргентина, Австралия

83% Ц.э.р. Швеция, Бахрейн, Венесуэла

76% Север Япония, Канада

Д.-вост.

75% Урал Чехословакия, Иран, Бразилия

73% Поволж. Россия Франция , СА, США

72% Эстония Италия, Республика Корея, Пуэрто- Рико

71% Зап.-Сиб. Латвия Норвегия, Тайвань, Мексика

Вост.-Сиб

70% Волг.-Вят. Иордания, Ливия

69% Литва Перу

68% Беларусь Колумбия

Армения

67% Украина Болгария

61% Ц.Ч.Р. Швейцария, Кипр, Экваториальная Гвинея

57% Казахст. Греция, Монголия, Никарагуа

56% Сев.-Кав, Ирландия

55% Грузия Австрия, Ирак, Эквадор, Тунис

53% Азерб. Румыния, Панама

46% Молдова Югославия, Ливан, Сент-Люссия, Марокко

45% Туркмен. Словения, Филиппины, Коста-Рика, Египет

39% Узбекист. Гватемала, Кот-д Ивуар

36% Киргиз. Албания, Малайзия, Гайана, Сомали

Как видно из этой таблицы, экономические районы России и страны ближнего зарубежья сопоставлены по доли городского населения с самыми разнообразными странами: от Намибии до Великобритании. Откуда такое различие? В чем причины регио­нальных различий в уровне урбанизированности по республикам ближнего зарубежья и районам России?

Для ответа на эти вопросы понадобится определение термина «урбанизация». Урбанизация-это процесс распространения го­родского образа жизни; это процесс концентрации, интеграции и интенсификации деятельности, глобальный социально-экономи­ческий процесс.

Существует несколько причин региональных различий в уровне урбанизации по э. р. ближнего зарубежья и э. р. России. Во-пер­вых, это экономико-географическое положение. Северные рес­публики Ближнего Зарубежья(Эстония, Латвия ,Литва, к ним тя­готеет и Беларусь), а так же северо-восточные э.р. России (Северный, Северо-западный, Западно-Сибирский, Восточно-Си­бирский, Дальневосточный) высокоурбанизированы ,т.к. при­родные условия не позволяют развиваться с/ х. В этих ре­гионах складывается структура хозяйства, основанная на про­мышленно­сти. Соответственно развиваются города – центры трудовой дея­тельности. Такая же картина характерна для гор­ных районов (Урал, Армения).

С другой стороны такие э.р., как Ц.Ч.э.р. и Северный Кавказ находятся в наиболее выгодных для развития с/х условиях. Это житницы нашей страны. Большая часть населения этих э.р. за­нята в с/х. Такова же причина преобладания сельского населения в среднеазиатских республиках, кроме Казахстана, и в Молда­вии.

К группе средне урбанизированных стран отнесем Украину, Казахстан, Грузию и Азербайджан. Сочетание благоприятных природных условий и высокой ресурсообеспеченности породило одновременное развитие и с/х и промышленности в этих странах. На Украине и Казахстане по мере разработки каменноугольных и железорудных месторождений образовывались и росли города. Здесь сосредоточились и некоторые агломерации: Карагандин­ская, Донецкая и др. Похожая ситуация сложилась в России на Урале и в Западной Сибири. Грузия и Азербайджан менее отличаются от республик сельского типа, чем Украина и Казахстан (всего на 4-6%). Тяготение к республикам сельского типа обусловлено наличием плодородных долин среди горных хребтов. Эти долины – единственные земли бывшего СССР, где выращи­ваются тропические фрукты.

Не только ЭГП сыграло роль в уровне урбанизированности.

Не менее важной причиной является и ход исторического процесса складывания городов. В Центральном и Северо-западном э.р. исторически ранее начала развиваться урбанизация, т.к. центры этих районов в разное время является столицами и теперь образуют огромные агломерации сосредотачивающие миллионы людей. Так же раньше процесс урбанизации начался и в Повол­жье. Этот э.р. вытянут вдоль крупнейшей реки. Издавна здесь проходили торговые пути, города были центрами торговли и ремесла, в них сосредотачивалось население.

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.