Развлечения и достопримечательности Болгарии, краткая информация для туристов

Многогранная Болгария готова удивить своими достопримечательностями даже самого заядлого путешественника.Природные богатства откроют вам невероятной красоты горы, озера, виноградники и розовые долины, национальные парки и леса, памятники архитектуры расскажут о разных эпохах — от византийцев и римлян до борьбы за независимость от Османской империи, а впечатляющие храмы и церкви не оставят равнодушным даже не особо религиозного человека.

Активные развлечения

Любители водных развлечений помимо теплого Черного моря должны оценить главные аквапарки страны. Aqualand расположился в центре Болгарии, на окраине парка «Лаута» в Пловдиве, хороший вариант для тех, кто посвятил отпуск городскому туризму. Остальные разбросаны по побережью: сравнительно небольшой Aqua planet в Приморско, весьма впечатляющие Aqua Paradise в Несебре и Action на Солнечном Берегу, окруженный зеленью Aquapolis в Золотых Песках и Aquamania в курортном местечке Албене. Работают аквапарки с конца мая до середины сентября.

В Софии есть интересный экстремальный парк приключения «Коколандия» и старейший в Болгарии зоопарк, а в окрестностях Варны разместился крупнейший в стране тематический семейный парк Happy Land.

Памятники архитектуры

Величественные монастыри и грандиозные храмы, византийское зодчество, руины древнеримских крепостей, османские мечети — поклонникам созерцательно-исторического туризма остается только сетовать на то, что самые интересные места раскиданы по территории всей Болгарии и не всегда они находятся в городах. Конечно, можно долго и с наслаждением изучать Софию — посетите древнюю фракийскую крепость Сердика, главный собор Болгарии и мечеть Баня-Баши — одну из старейших в Европе. И не забывайте оглядываться по сторонам — этот город буквально наполнен стариной. В Золотых Песках посетите скальный монастырь Аладжа, в Пловдиве — руины римского театра, в Рильских горах — Рильский монастырь; также интересны пещерные церкви близ Иваново, фракийские гробницы в Свештарах или Казанлыке, римские термы в Варне и не забудьте про город-музей Несебр и место боевой славы — Шипкинский перевал.

Дабы угодить туристам и внести разнообразие в их отдых, болгарскими турагентствами начали организовываться экскурсии в Стамбул, причем отправиться в этот турецкий город можно из любого курорта Болгарии.

Памятники природы

Треть Болгарии покрыта лесами, в стране много красивых гор и озер, объединенных в природные и национальные парки. Крупнейшие из них — «Пирин» и «Рила». Здесь путешественников ждут эко-маршруты по заповедным местам, минеральные и термальные источники, чистый воздух, качественные горнолыжные трассы. В Бургасском заливе находится один из немногих островов Черного моря — остров Св. Анастасии, в окрестностях самого города — ряд интереснейших озер Бургаса. Будучи в Варне, посетите мистический Каменный лес и Варненское озеро, а в городок Казанлык стоит наведаться хотя бы ради Долины роз.

Музеи

Поклонникам походов по музеям советуем посетить Музей Черного моря и Археологический музей в Варне, познакомиться с бытом болгар в Этнографическом музее в Бургасе, здесь же в Художественной галерее хранится уникальное Страндженское собрание икон. Конечно, много интересных мест вы найдете в столице, например, крупнейший на Балканах Исторический музей и главное собрание культуры и искусства Болгарии — Национальную художественную галерею.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.