Праздники Болгарии, краткая информация для туристов

У туристов пользуется популярностью Международный фестиваль Сурва (Сурваки), ежегодно проводимый в городе Перник, что близ Софии, в последние субботу и воскресенье января. Сурва – это разнообразные ярмарки, театральные представления, народные игры и гуляния, заканчивающиеся многолюдным костюмированным парадом. В последние годы это мероприятие быстро набирает популярность не только среди европейских туристов: принять участие в традиционных обрядах съезжается более 6000 гостей со всего мира.

В небольшом городке Ямбола в конце февраля-начале марта проходит ежегодный колоритный фестиваль с маскарадным шествием – Кукерландия. Считается, что перевоплощения в образы нечистой силы отпугивают злых духов. Так это или нет – неизвестно, а вот незабываемые впечатления для туристов гарантированы.

Приход весны в Болгарии отмечают шумно и весело. Этому событию посвящены интересные народные традиции: 1 марта в знак добрых пожеланий и защиты от несчастий все повязывают друг другу символичные красно-белые ленточки – мартеницы.

Богат всевозможными культурными событиями и май. С 8 по 13 число в Пловдиве ежегодно организовывается крупнейшая в стране ярмарка, на которую съезжаются народные умельцы со всей страны. 18 мая в Болгарии отмечается Международный день музеев, в честь которого двери экспозиционных залов целые сутки открыты для посетителей. Также в рамках события организовываются многочисленные театрализованные постановки и концерты под открытым небом. Последняя неделя мая знаменита началом Фестиваля роз (каждый год даты его проведения немного меняются), который в четные годы устраивают в городе Казанлык, а в нечетные – в Карлово.

Наряду с бережным хранением традиций, болгары открыты всему новому. Так, 1 июля на Черноморском побережье шумно отмечают Джулай – праздник, возникший в 80-е годы 20 века благодаря движению хиппи и названный в честь песни «July morning», которую исполняла популярная в то время группа Uriah Heep. Отмечают Джулай танцами, веселыми играми, и, конечно же, бесконечным прослушиванием любимой песни.

День Военно-морского флота Болгарии (второе воскресенье августа) пышно отмечается во всех приморских городах, сопровождается корабельными парадами и торжественной присягой моряков на верность Родине. Вся предшествующая неделя, которая носит название «Морская», насыщена концертами, представлениями и другими праздничными мероприятиями.

1 сентября центром культурной жизни Болгарии становится город Созопол, в котором в этот день стартует «Аполлония». Все 10 дней международного фестиваля сопровождаются художественными выставками, выступлениями музыкантов всевозможных жанров, танцевальными конкурсами и литературными вечерами.

 

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.