Праздники и события в Болгарии, краткая информация

Праздники в Болгарии отмечают с душой — ярко, вкусно и хмельно, бережно сохраняя народные традиции и обряды. Например, 1 марта в болгарском календаре аналог нашей Масленицы — Баба Марта, все дарят друг другу обереги-мартеницы. Этот день по популярности сравнивают с Новым годом или Рождеством — Колядой по-местному. 21 мая — Фестиваль розы с собственным конкурсом красоты. 24 мая широко отмечается День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности, его сопровождают многочисленные концерты и шествия. 1 ноября повсеместно отмечается День народных будителей — тоже праздник просветительский и культурный.

Вкусные праздники

14 февраля местные жители, нет, не дарят «валентинки», а празднуют день подрезания виноградной лозы — праздник виноградарей Трифон Зарезан. Естественно, что без обилия домашнего вина и вкусной еды не обойтись никак. В сентябре в Трояне проходит Болгарский фестиваль сливы. В программе — множество культурных событий, столы с угощениями и сливовица. В Пловдиве в конце ноября устраивают Парад молодого вина, уже созревшего к этому времени. Фестиваль собирает десятки тысяч гостей.

Болгария фестивальная

Помимо народных праздников, Болгария удивительно богата на культурные события международного уровня, она как магнит притягивает к себе музыкальные, театральные, танцевальные, певческие, поэтические и художественные фестивали и конкурсы. Большая их часть приходится на весну и лето: целая серия фестивалей под эгидой Euro Folk, многожанровые «Казанлыкская роза» и «Варненское лето», фестиваль современной музыки «Дух Бургаса», конкурсы православной музыки и детского творчества, народных костюмов, кино, мультфильмов и многие другие. Мероприятия проходят практически в каждом крупном городе или курорте — обязательно поинтересуйтесь темой перед поездкой, будет действительно здорово совместить стандартный отдых и культурное просвещение.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.