Варна, город Болгарии, краткая информация

Варна по праву считается центром туризма и культуры Болгарии, ведь здесь можно насладиться всеми прелестями Черноморского побережья. Для лучшего знакомства с городом следует обязательно посетить Варненский археологический музей – крупнейшее собрание исторических ценностей на всем Балканском полуострове.

Лучшим местом для приобретения сувениров и неспешной прогулки по городу является бульвар князя Бориса I. Здесь все в лучших традициях курортного города: соленый морской воздух, тенистые аллеи, яркие клумбы, уютные недорогие кафе и обилие скамеек для дружеских бесед. Турист, решивший заглянуть в эти края, получит возможность созерцать яркое смешение барокко, классицизма и неоренессанса, тесно переплетающихся в архитектурных ансамблях улиц.

Варна обеспечена всем необходимым для приятного отдыха: тут есть множество благоустроенных пляжей, всевозможные развлекательные заведения как для детского и семейного досуга (например, Варненский аквариум), так и для молодежи (город славится своими ночными клубами). Заинтересовать туриста могут также окрестности Варны. Стоит обязательно выделить день для экскурсии в резиденцию царских семей Болгарии Евксиноград, а также посетить пещерный монастырь Аладжа, открытый для гостей с мая по октябрь. Недалеко от Варны находится загадочный Каменный лес, о природе происхождения которого до сих пор ведутся споры.

Заслуживает внимания живописная природа Варненского озера – глубочайшего лиманного водоема всего побережья страны. На радость туристам здесь организован широкий выбор водных развлечений: прогулки на лодочках и катерах, купание в прозрачной воде или лечебные грязевые ванны, рыбная ловля. Любители археологии по достоинству оценят расположившийся на берегах озера Варненский некрополь – крупнейшее захоронение, отражающее быт и традиции древнейших европейских поселенцев.

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.