Сувениры из Болгарии, краткая информация

Проведя незабываемый отпуск, всегда хочется порадовать близких милыми подарками и взять что-то для себя на память о приятном отдыхе. К счастью, выбор сувениров в Болгарии очень велик.

С презентами для прекрасной половины человечества дело обстоит проще простого – обязательно приобретите натуральную болгарскую косметику на основе экстрактов роз. Всевозможные кремы, лосьоны, мыло, шампуни и многое другое можно найти не только в окрестностях Долины Роз, но и по всей стране. Изящно упакованные, такие подарки придутся по вкусу каждой женщине.

Мужчины, скорее всего, по достоинству оценят сувенирный алкоголь: ракия, коньяк или вино, настоянные по лучшим традиционным рецептам, позволят прикоснуться к национальному духу этого народа.

Розовое варенье – вкуснейший сувенир из Болгарии, продающийся практически в любом продуктовом магазине. Характерный приятный вкус еще долго будет напоминать об этой гостеприимной стране.

Шарена сол – излюбленная приправа болгар, представляющая собой соль, смешанную со специями. Она отлично подходит к любым блюдам, имеет необычный и эстетичный внешний вид.

Скатерти, салфетки, небольшие коврики, сотканные из тончайшей овечьей шерсти и украшенные этнической вышивкой – отличный подарок, способный внести изюминку в интерьер. Но за подобными сувенирами скорее всего придется отправиться в небольшие деревушки у подножия гор.

Деревянная и керамическая посуда ручной работы с витиеватыми узорами придется по душе любой хозяйке, а глиняные горшочки с толстыми стенками подойдут для приготовления тушеного мяса и овощей – возможно, даже по рецептам болгарской кухни.

Также в Болгарии практически на каждом шагу можно приобрести классическую сувенирную продукцию: магниты, брелоки, футболки, небольшие статуэтки и т.д. Единственный совет для туристов – старайтесь не откладывать приобретение подарков на последний день: в аэропортах и на вокзалах стоимость их существенно завышена, да и выбор ограничен.

аможенная служба Болгарии достаточно лояльна, поэтому существенных ограничений на вывоз товаров нет, кроме стандартного для всех стран запрета на перевозку оружия, запрещенных наркотических или легко воспламеняющихся веществ, а также предметов, представляющих историческую ценность.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.