Каппадокия Турция исторический ракурс и феномен местности

Каппадокия Турция

Каппадокия Турция

Турецкая Каппадокия одно из самых загадочных и неповторимых мест на земном шаре. Это не город или поселение, но местность, с необыкновенным ландшафтом, историческими достопримечательностями в виде подземных городов и монастырей. Многие исторические объекты внесены в список Юнеско.

Исторический ракурс

Некоторые исследователи считают, что местность получила название в наследство от хеттов. Однако изыскания ученых в области языковедения дают основание полагать, что Каппадокия — это производное от имени священной богини Кхепаты, культ которой превозносился во втором тысячелетии до новой эры.

Через территорию Каппадокии активно велась торговля Китая с Европой, здесь пролегал путь на Ближний Восток из Великой Степи.

Эта местность приютила первых христиан, которые нашли свое спасение от притеснения Римской империи. Первые их жилища были выдолблены в скалах, а затем там образовались целые подземные селения, которые уходили вглубь земли до 55 метров. Они были обустроены своеобразными коммуникационными системами: воздуховодами, водоподачей. Удивительно, но многие из них не утратили своего назначения до сих пор.

Внешние пейзажи не отличаются особой живописностью, присущей приморским селениям. Это и спасало местность от многочисленных варварских набегов, а потому здесь сохранилась нетронутая природа, культура, быт и особая атмосфера.

Если вас интересует Каппадокия, то здесь https://touroko.com/turciya/kappadokiya-odno-iz-samyx-zaxvatyvayushhix-chudes-sveta/ более широкий спектр информации об этой турецкой местности.

Каппадокия Турция

Каппадокия Турция

Феномен местности

Многие туристы даже не подозревают, от чего они отказываются, меняя путешествие по Каппадокии на более разрекламированный тур. Здесь можно увидеть девять подземных городов и монастырей. Деревня Гёреме является национальным памятником.  Время, как-будто остановилась в этом селении. На культуре, быте и даже строениях лежит печать былых времён. Дома до сих пор строят по древней технологии. Поражают воображение монашеские кельи и церковные росписи.

Каппадокия – одно из самых захватывающих чудес света. До сих пор там не заканчиваются раскопки. Самый крупный подземный город Деренкую откопан всего лишь в верхней его части. Археологи утверждают, что под землей еще как минимум проходит двадцать этажей. О существовании подземных селений стало известно только в 19 веке. Нечаянное открытие принадлежит французскому монаху. Но никто из ученых не может даже предположить, сколько таких подземелий в действительности.

Самый главный феномен состоит в том, что многие достопримечательности являются творением природы: дождя, ветра, вулканических извержений. Каменные столбы «растущие» прямо из земли и напоминающие по форме гриб, есть только в Каппадокии.

В целом это райское место для любознательных туристов представляет собой музей под открытым небом.

Каппадокия Турция

Каппадокия Турция

 

Каппадокия Турция исторический ракурс и феномен местности. Автор: Larina58

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.