Спортивный туризм: какие виды бывают?

Спортивный туризм

Спортивный туризм

Спортивный туризм — это такой вид спорта, который заключается в соревнованиях, где необходимо проходить различные вершины, речные пороги, перевалы, дистанции и так далее. Такие преграды можно проходить не только на природе, но и в помещениях, которые для этого специально оборудованы.

Некоторые спортивные туристы могут заниматься смежными видами туризма, которые можно посмотреть на сайте — https://sportnrelax.com. Они могут быть направлены на спортивное ориентирование, альпинизм, лыжный спорт и многое другое.

Спортивный туризм в основном можно отнести к командному походу, где каждый человек будет помогать друг другу, оказывать взаимопомощь, передавать знания, дисциплину и опыт.

Спортивный туризм

Спортивный туризм

Виды спортивного туризма

1. Пешеходный. В таком виде спорта передвижение группы людей осуществляется в основном пешком. Задача здесь состоит в том, чтобы преодолевать различные препятствия. Если рассматривать более высокую категорию сложности, то здесь нужно преодолевать места с непростыми погодными условиями и сложным рельефом.

2. Водный. Преодолевать здесь придется реку, которая находится в горной местности. Перемещаться можно только на судах. В задачу входит прохождение препятствий на реке, которая имеет русла и особенности течения.

3. Горный. Здесь также необходимо преодолевать высокогорье пешими прогулками. В этот период необходимо проходить перевалы и карабкаться на горные вершины.

4. Лыжный. Маршрут здесь построен на передвижении на лыжах. Различные рельефные препятствия, которые покрыты снегом или льдом, будут проходиться в основном на лыжах. Для более опытных людей, можно проходить препятствия на горных вершинах в суровых условиях.

5. Спелеотуризм. Данный вид туризма является достаточно опасным, так как преодоление маршрута находится в подземной пещере. Поэтому без специальных навыков и снаряжения будет сложно обойтись.

Чтобы прохождение маршрута было более безопасным, обязательно нужно иметь специальную обувь, термобелье, одежду, снаряжение и другие вещи, исходя из вида туризма. Обязательно при покупке такого снаряжения необходимо выбирать только самые качественные товары, ведь от этого будет зависеть ваше здоровье напрямую.

Люди, которые хотя бы один раз попробовали пройти сложное препятствие, теперь делают это постоянно. Особенно те, кто уже много лет увлекается туризмом, не останавливаются на каком-то одном виде спорта и пробуют что-то новое для того, чтобы получить адреналин и познакомиться с новыми людьми. К тому же спортом можно заниматься абсолютно в любом возрасте, этот туризм может быть семейным, детским, взрослым. Для здоровья это очень полезно, так как разминает мышцы всего тела, а это пойдет на пользу всему организму.

 

Спортивный туризм: какие виды бывают? Автор: maksusha (Ксения)

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.