Виды тормозных колодок и какие лучше установить на Hyundai Solaris

Безопасность автомобиля зависит от разных факторов, одним из которых является исправная работа тормозной системы. Основную роль в ее устройстве играют тормозные колодки. Это детали, при контакте с тормозным диском замедляющие ход автомобиля, в результате чего происходит его остановка. Какие бывают тормозные колодки и чем они отличаются? Какие колодки солярис Hyundai подходят больше и почему?

Какие бывают тормозные колодки?

На переднюю ось автомобиля приходится больше тормозных усилий, чем на заднюю. Поэтому выбор передних колодок должен быть тщательным.

Основные виды тормозных колодок:

  • Органические. Подойдут для автомобилей, водители которых предпочитают спокойную манеру вождения. Такие колодки практически не влияют на износ дисков.
  • Металлические (на 35-70 % состоят из металла). Наиболее долговечны, но они не щадят тормозные диски и достаточно шумные. Чаще всего используются на гоночных автомобилях.
  • Полуметаллические (содержат до 35 % меди или стали). Мягкие, но достаточно шумные и создают тормозную пыль.
  • Керамические. Легкие и бесшумные, обладают высокой износостойкостью. Они дороже остальных.

Какие колодки целесообразнее поставить на Hyundai Solaris?

Поскольку Solaris — это седан, а не спортивный автомобиль, то ставить на него дорогие керамические колодки ни к чему. Лучше остановить выбор на средней ценовой категории и отдать предпочтение тормозным колодкам наиболее популярных производителей.

Не стоит забывать о том, что приобретение качественных колодок сэкономит деньги и время на повторную их замену. Найти магазин с нужными для автомобиля товарами можно по тематическим запросам «тормозные колодки» или «купить незамерзайка«.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.