Какие бывают виды охоты на дикую свинью

Дикая свинья или кабан — это единственное парнокопытное, которое разрешено к отстрелу. Такая добыча очень притягивает современных охотников. Дикий кабан имеет очень вкусное мясо, а поймать его особенно сложность, поэтому он является неким трофеем для охотника. Начинающий охотник вряд ли справится с поставленной задачей.

Дикая свинья или кабан
Дикая свинья или кабан

Чаще всего кабан обитает в лесу или в кустарниковой местности. Как правило, это буковые и дубовые леса с кустарниками. Чтобы охота на кабана была удачной и закончилась успехом, нужно знать где он обитает. Осенью — недалеко от посевов, ближе к зиме уходят глубже на лесную территорию. В снежную зиму очень часто остаются на одном выбранном месте. Также в холодную и суровую погоду дикого зверя можно отыскать под стогом сена или различной соломы.

Летом кабана нужно искать во влажных оврагах, где много травы и мха, там, где нет солнечных лучей. Верным следом по направлению к кабану будут лежки с водой и грязью. Дикий кабан — это ночной зверь. Лучшим временем суток для охоты за кабаном является ночь. В это время дикая свинья становится активнее и выходят на кормёжку.

Очень часто они посещают поля любимой для них кукурузы, или другие подобные посевы. Кабаны могут нанести значительный урон сельскому хозяйству. Будьте внимательны, в некоторых местах охота на кабанов становится под запретом, так как их количество значительно снижается. Очень хорошей приманкой для дикого зверя будет создание искусственной кормовой базы.

Если вы будете специально подкармливать кабанов, то сможете точно определить место нахождения этих неуловимых зверей, а так же Вы сможете поспособствовать их размножению и заселению рядом с Вашей кормёжкой.

Охота на дикую свинью (кабана)
Охота на дикую свинью (кабана)

Существуют несколько видов охоты на диких кабанов:

  • охота с собакой;
  • охота облавная;
  • дневная охота с подхода;
  • ночная охота с подхода;
  • охота на засидках;
  • охота на приваду.

Про все эти виды охоты вы можете прочитать отдельно, и подобрать подходящий именно для себя. Помните, что новичкам почти невозможно и даже опасно охотиться на диких свиней или кабанов.

Для ночной охоты будет полезен портативный тепловизор.

Это требует выносливости, спортивный характер, быструю сообразительность и отличный опыт в подобных делах. Помимо этого, опытный охотник должен знать повадки дикого кабана, его любимые места; должен хорошо уметь читать по следам и скорее всего иметь отличную, быструю охотничью собаку с отличным чутьём и звонким голосом.

Автор: Олегатор

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.