Ямайка в 21 веке краткая информация

Трудные экономические условия продолжали вызывать напряженность в обществе. Одним из следствий бедности являлся высокий уровень преступности, включая торговлю наркотиками. В 2004 правительство столкнулось с серьезными проблемами, пытаясь сдержать рост государственных расходов, продолжить выплату внешнего долга и побороть преступность, которая препятствует экономическому развитию страны.

Правительство Паттерсона старалось проводить независимую внешнюю политику. Так, в 2004 Ямайка (наряду с Сент-Киттсом-Невисом и Венесуэлой) отказалась признать временное правительство Гаити во главе с Жераром Латортю, пришедшее к власти после свержения президента Аристида, который обвинил в своем отстранении США и Францию. Паттерсон предложил Аристиду временное убежище на Ямайке.

Восьмым премьер-министром Ямайки в марте 2006 стала лидер Народной национальной партии  Портия Симпсон-Миллер. Она покинула этот пост в сентябре 2007, когда Лейбористская партия победила на парламентских выборах и премьер-министром стал Оретт Брюс Голдинг. Однако в январе 2011 она вновь вступила в должность премьера после победы своей партии, получившей 41 из 60 мест в парламенте.

Одним из первых действий нового премьер-министра стало заявление о намерении отказаться от нынешней формы правления и в ближайшее время провозгласить на острове республику. Таким образом, британский монарх будет лишен статуса главы Ямайки. Симпсон-Миллер собирается официально закрепить гражданские права лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией, что для консервативной в этом плане Ямайки выглядит шокирующе. Кроме того, Симпсон-Миллер обещала понизить уровень национального долга, помочь бедным слоям населения найти достойную работу и проследить за безопасностью иностранных инвестиций.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.