Ямайка общество и культура

В основе ямайской культуры – смесь африканских и англо-ирландских традиций; определенное влияние оказала испанская культура и культура исчезнувших индейцев-таино. Узкая наиболее зажиточная прослойка населения вплоть до недавнего времени состояла почти исключительно из потомков европейских переселенцев; «средние слои» образовали метисы афроевропейского происхождения и потомки эмигрантов из Азии, а «социальные низы» – почти исключительно выходцы из Африки.

Устное народное творчество коренных жителей не сохранилось. Фольклор ямайских негров во многом связан с культурой Африки. Письменная литература на английском языке и патуа появилась в 18 в. На начало 20 в. приходится творчество таких писателей, как Т.Редкам, Г.Дж.Де Лиссер, К.Мак-Кей. После Второй мировой войны распространился жанр вест-индского романа (Р.Мейс, Р.Вид, Н.Доус, Дж.Хирн, О.Паттерсон). Большое развитие получил жанр рассказа (Э.Солки и др.). Поэзия У.Робертса, Ф.Шерлока, Д.Кэмпбелла и Х.Карберри тесно связана с национальными мотивами.

Искусство Ямайки развивалось под сильным влиянием искусства африканских народов, но преобладающим было английское влияние. В 17–18 веках возводились преимущественно одноэтажные каменные постройки, в 18–19 веках –деревянные двухэтажные здания с верандой и железными декоративными украшениями. Позднее стали строиться дома европейского типа. Значительную роль в развитии искусства сыграл Институт Ямайки, в котором в 1940-х были открыты классы живописи. Из ямайских художников известны А.Хью, Р.Кэмпбелл, Д.Поттингер, Л.Моррис, А.Купер, Б.Уотсон, В.Тонг. Распространено народное творчество – резьба по дереву и металлу.

В 1930-х на Ямайке возникло влиятельное движение панафриканистского типа – Растафари, которое и в настоящее время имеет много приверженцев, в том числе и за рубежом. Для него характерны пацифизм и ритуальное курение марихуаны. С ним связана популярная музыка рэгги (наиболее известный певец –прославившийся во всем мире Боб Марли). На Ямайке зародились и некоторые другие музыкальные стили: ска и дэнсхолл.

Ок. 12% населения в возрасте старше 15 лет неграмотно. На Ямайке введено обязательное обучение для детей 6–15 лет; имеются начальная, средняя общеобразовательная школа из 2 ступеней, профессионально-техническое образование, педагогические училища (колледжи). В пригороде Кингстона с 1962 открыт Вест-Индский университет.

В столице страны действуют музеи естественной истории, истории Ямайки и др. при Институте Ямайки, индейцев араваков, народного искусства, традиционного африканского искусства и графики, археологический, Национальная картинная галерея.

В последние десятилетия правительство Ямайки стало оказывать помощь неимущим. Была реализована программа общественных благотворительных работ, принят закон о минимальной заработной плате, введено обязательное медицинское страхование и развернуто строительство муниципального жилья.

На Ямайке издаются газеты и журналы. Крупнейшая ежедневная газета «Дейли глинер» (50 тыс. экз.) издается с 1834 частной компанией. Орган ННП – еженедельник «Трампит», орган ЛПЯ – еженедельник «Войс оф Джамейка».

Распространены такие виды спорта, как легкая атлетика, футбол, тяжелая атлетика. Спортсмены Ямайки были призерами многих Олимпийских игр и чемпионатов мира.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.