Чад — общество и культура страны

ОБРАЗОВАНИЕ

Коранические школы в Чаде начали работать с серед. 19 в., школы европейского типа созданы в 1920-е. Официально обязательно 6-летнее начальное образование, которое дети получают в возрасте с 6 до 12 лет. Среднее образование (7 лет) начинается с 12-летнего возраста и проходит в два этапа – 4 и 3 года. В систему высшего образования входят

Национальный университет (открыт в столице в 1972), Национальная школа администрации и магистратуры (основ. В 1980), медицинский (созд. в 1990) и несколько технических колледжей. В 2002 на пяти факультетах университета работали 186 преподавателей и обучались 4,05 тыс. студентов. Обучение ведется на французском и арабском языке. Согласно данным ЮНЕСКО за 2003, Чад входит в список стран, имеющих самый низкий показатель посещения начальной школы детьми женского пола. В 2003 грамотными были 47,5% населения (56% мужчин и 39,3% женщин).

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Распространены инфекционные и паразитарные болезни, в т.ч. туберкулез и проказа. Нехватка чистой питьевой воды (постоянный доступ к ней имеют ок. 27% населения) приводит к вспышкам кишечно-инфекционных заболеваний. В 2000 доступ к медицинскому обслуживанию имели 29% населения, расходы на здравоохранение составили 3,1% от ВВП. В 2003 насчитывалось 200 тыс. больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных, умерли 18 тыс. чел., в 2009 от этой болезни умерли 11 тыс. населения. Темпы роста заболеваемости СПИДом – 3,4% в год (2009).

Доклад ООН о гуманитарном развитии планеты в 2004 Чад ставил на 175 место. Кадры врачей готовятся за рубежом и на медицинском факультете университета в г.Нджамена. В январе 2005 парламент принял закон по борьбе со СПИДом.

АРХИТЕКТУРА

Традиционные жилища у народов, ведущих оседлый образ жизни, имеют круглую форму, стены – глинобитные, кровля – травяная, коническая или плоская. Кочевое население живет в разборных палатках на деревянном каркасе, покрытых верблюжьими шкурами или циновками из пальмовых листьев. В современных городах дома строят из кирпича и железобетонных конструкций.

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО И РЕМЕСЛА

Зарождение изобразительного искусства в Чаде началось задолго до н.э.: наскальные рисунки, обнаруженные в районе между озерами Чад и Фитри, датируются эпохами палеолита и неолита. Широко известно искусство Сао т.н. культуры Сао, существовавшей в 5 в. до н.э. – 17 в. н.э. на территориях современных южного Чада, северо-восточной Нигерии и северного Камеруна.

Распространены ремесла: кузнечное дело (изготовление сосудов, танцевальных и ритуальных масок из латуни и меди и пр.), резьба по дереву, изготовление деревянных музыкальных инструментов, изготовление и роспись сосудов из тыквы (калебасы), гончарное производство, ручное ткачество (выделка тканей ярких расцветок для национальной одежды под названием «бубу»), особенно хорошо развито кожевенное производство (бурдюки для воды, обувь из змеиной кожи, настенные коврики, седла, сумки, разнообразные коробочки и сосуды из кожи быков).

Художественные промыслы – изготовление ковров из верблюжьей шерсти, декоративная вышивка, плетение изделий из листьев пальмы рафии, ветвей деревьев и стеблей проса, изготовление бронзовых и медных фигурок животных, а также полихромных картин из крыльев бабочек. Развито изготовление ювелирных изделий из золота, серебра (особенно интересны массивные украшения с сердоликом и скорлупой яиц страуса), бронзы и меди.

ЛИТЕРАТУРА

Основана на традициях устного народного творчества. В колониальный период литература развивалась на арабском языке. Алфавит местных языков (на основе арабских и латинских графических знаков) создан в 1976. Зарождение национальной литературы на французском языке началось в 1960-е. Первым опубликованным литературным произведением стал роман Ребенок из Чада Ж.Сеида (1967). Писатели, поэты и драматурги – А.Банги, Х.Брюно, К.Гаранг (псевдоним К.Джимета), М.Мустафа (псевдоним Б.Мустафы).

МУЗЫКА

Национальная музыка имеет давние традиции. Игра на музыкальных инструментах, песни и танцы тесно связаны с повседневной жизнью местных народов. Музыкальный инструментарий – алгаита (тип гобоя), балафоны, барабаны, кларнеты, колокольчики, ксилофоны, лютни, погремушки, трещотки, трубы и флейты. Особой популярностью пользуются ансамбли из трех больших двусторонних барабанов. Танцы – баиянндассьон и ндон мбесси (сопровождают обряд инициации), дара (развлекательный танец), кляг (выполняется во время ритуала погребения), мдомнаг (танец охотников) и др.

ТЕАТР

Современное национальное театральное искусство сформировалось на основе богатого традиционного творчества, в том числе народных сказителей. Первая постоянная театральная труппа «Джанге» (в перев. с местного языка означает «балет») создана в 1970.

ПРЕССА, РАДИОВЕЩАНИЕ, ТЕЛЕВИДЕНИЕ И ИНТЕРНЕТ

Регулярно издаются на французском языке ежедневная газета «Прогрэ» (Le Progrès – «Прогресс») и ежедневный бюллетень «Инфо-Чад» (Info-Tchad – «Информация Чада»). Насчитывается также несколько периодических изданий, выходящих нерегулярно. Информационное агентство «Агентство информации Чада» (Agence-Info Tchad) действует с 1966 и контролируются государством. Трансляция собственных телепрограмм началась в 1987. В 2002 насчитывалось 15 тыс. Интернет-пользователей.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.