Кольпоскопия шейки матки

Кольпоскопией называют обследование половых органов женщины, чаще всего шейки матки. Процедура назначается для проверки наличия или отсутствия онкологических заболеваний и диагностики неопасных для жизни опухолей.

Мероприятие проводится с помощью кольпоскопа — инструмента, который можно описать как некое подобие бинокля, способен фотографировать нужные участки слизистой. Позволяет увеличивать изображение в 6-40 раз.

Кольпоскопия шейки матки

Кольпоскопия шейки матки

Показания к кольпоскопии

Если первоначальные анализы (мазок) показали какие-либо изменение в составе клеток в сторону ненормальных, то назначают кольпоскопию для более детального исследования.

Она так же может быть назначена из-за выделений крови из влагалища по неизвестным причинам, из-за полипов в области цервикального канала.

И конечно, это обследование всегда проводится после длительного лечения, дабы удостовериться в относительном или полном выздоровления пациентки. Это основные показания, когда обычно проводится кольпоскопия стоимость этой процедуры может разниться, в зависимости от медицинского учреждения, либо родильного отделения. Средняя цена — от 450 до 2000 рублей.

Противопоказания

Так как метод является преимущественно неинвазивным, то и побочных эффектов у него немного.

Категорически запрещено проводить кольпоскопию в случае индивидуальной аллергической реакции больной, спаек влагалища, лучевая терапия маточной области.

К относительным противопоказаниям можно отнести месячные в активной фазе, если женщина рожала за последние 2 месяца естественным путем. Сюда же можно отнести медицинский аборт, который проводился менее чем за месяц.

Если незадолго до предполагаемой процедуры была хирургическая операция, то желательно подождать 3 месяца, иначе результат обследования может оказаться ложным.

Когда можно проводить?

При отсутствие противопоказаний, кольпоскопию можно делать при обычных условиях, например, в процессе обыкновенной женской консультации. Главное условие — это высокая стерильность, хорошая освещенность. Опыт врачей в этой сфере тоже желателен.

Время проведения — обычно не более 15-20 минут.

Бывают ли осложнения?

При соблюдении рекомендаций из предыдущего абзаца, риск возможных осложнений сведен к нулю. Своевременная аппаратура практически исключает какие-либо нежелательные последствия.

После проведения кольпоскопии с биопсией необходимо воздержаться от классического секса минимум на месяц, нельзя делать спринцевание на тот же срок, использовать тампоны также запрещается.

Исключены любые походы в бани, принятие ванны и интенсивные физические упражнения на 30 дней.

Кольпоскопия шейки матки. Автор: Колесников Евгений Юрьевич

15.08.2019

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.