Чили — религия страны, церковь, семья краткая информация

РЕЛИГИЯ И ЦЕРКОВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ.

Хотя церковь в Чили была отделена от государства в соответствии с конституцией 1925, более 80% населения принадлежит к Римско-католической церкви. Обычно церковь редко вмешивалась в политическую жизнь страны, однако с конца 1960-х годов, следуя указаниям папских энциклик, посвященных социальным вопросам, а также под влиянием социальных течений европейского католицизма, чилийская церковь начала играть важную роль в проведении в стране социальных реформ, и количество социально активных священнослужителей заметно выросло. Некоторые священнослужители способствовали росту влияния Христианско-демократической партии. В 1970 католическая церковь Чили официально объявила о неприятии капитализма и отказалась от всех имевшихся у нее ценных бумаг, а также от принадлежавших ей доходных земель и объектов собственности. После 1973 церковь выступала с осуждением пыток, убийств и похищений людей.

Кроме католиков, в Чили существуют влиятельные группы протестантов (по данным переписи 1992, они составляют 13% населения) и приверженцев иудаизма. Значительное влияние протестантской церкви объясняется сильной поддержкой со стороны Великобритании и наличием в стране ряда образовательных заведений и социальных институтов, основанных североамериканскими религиозными организациями.

СЕМЬЯ.

Структура семьи во многом определяется уровнем доходов. Заработная плата восьми из десяти рабочих не позволяет им содержать семью, что приводит к распаду семей, появлению большого числа брошенных детей и сирот. Женщины зачастую сами содержат семью, пробавляясь случайными заработками, пока дети не вырастут и не начнут зарабатывать самостоятельно. Для среднего и высшего классов характерно наличие больших семей – традиция, сохранившаяся со старых времен.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.