Религия Эфиопии краткая информация

Эфиопская православная церковь играла важную роль в политической жизни страны, уступая по значимости лишь власти императора и армии. Пользуясь огромным влиянием, сравнимым лишь с авторитетом католической церкви в средневековой Европе, Эфиопская церковь консолидировала общество.

Объединяющей роли церкви способствовали не только общая вера, но и особенности церковной иерархии. На самой вершине находился абуна (митрополит), единственный в стране епископ, которого назначал патриарх Коптской православной церкви в Александрии. Поскольку абуна всегда назначался из египтян и не был посвящен в тонкости политической жизни Эфиопии, он мог держаться в стороне от мирских проблем, заботясь о поддержании своего духовного авторитета. Фактически управлял церковью эфиоп, ее административный глава, ычэге, однако правом посвящения в церковный сан и помазания на императорский трон обладал только абуна. Сам император часто проявлял интерес к делам церкви.

В политической жизни церковь была мощной консервативной силой, что было вполне объяснимо, учитывая, что содержание ее многочисленного клира зависело от сохранения крупной церковной собственности. В 1990 в стране насчитывалось 20 тыс. церквей и монастырей, их прихожанами являлись примерно 45% населения. Даже небольшая община порой имела более одной церкви, в каждой из которых проводили службу три священника и несколько юношей-диаконов. При кафедральном соборе могло состоять несколько сотен священнослужителей.

Одним из результатов роста национального самосознания эфиопов стало стремление ослабить зависимость своей церкви от александрийского патриарха. В 1948 император отказался принять нового абуну, назначенного в Александрии, и выдвинул ряд требований к александрийскому патриарху. По мнению Хайле Селассие, представители Эфиопской церкви должны были участвовать в выборе патриарха и заседаниях синода Коптской церкви, абуна должен назначаться из числа эфиопских священнослужителей, а синод Эфиопской церкви должен сам определять священнослужителей, которые будут посвящены абуной в сан епископа. В 1951, впервые за 15 веков, Эфиопскую церковь возглавил абуна-эфиоп, который в 1959 был возведен в сан патриарха. С 1959 Эфиопская православная церковь стала полностью независимой от Коптской.

С приходом в 1974 к власти военного руководства для церкви настали тяжелые времена. Национализация земли лишила духовенство обширных земельных владений, которые церковь собирала веками. Церковь утратила финансовую поддержку государства, а ее содержание стало уделом самого духовенства. В 1976 действующий абуна был обвинен в коррупции и лишен своего поста, а его место занял неизвестный монах, угодный властям. Христианство утратило привилегию быть единственной в стране государственной религией. По решению властей ислам и другие религии были уравнены в правах с христианством.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.