Внешняя политика Эфиопии

Распространение ислама отрезало от внешнего мира и без того труднодоступное Эфиопское нагорье. Изоляции способствовали колониальный раздел Африки между европейскими державами в конце 19 в., создавший угрозу независимости Эфиопии. За исключением Либерии, созданной усилиями США, Эфиопия оставалась единственным независимым государством в Африке к югу от Сахары.

Угроза иностранного вторжения полностью подтвердилась, когда Эфиопия стала объектом итальянской агрессии. В 1896 в битве при Адуа страна сумела отстоять свою независимость. Наступившая передышка дала возможность модернизировать страну и завершить территориальную экспансию в южном направлении. Однако угроза расчленения страны продолжала существовать. Например, в 1906 было подписано тройственное соглашение между Великобританией, Францией и Италией, в котором эти державы, обеспокоенные ухудшением состояния здоровья Менелика II и опасностью междоусобной войны, выразили намерение уважать территориальную целостность Эфиопии, но в случае ее развала заявили о взаимном уважении интересов каждой из сторон в этом регионе.

Сферой интересов Франции была французская железная дорога из Джибути, Великобритании (в лице Египта) – установление контроля над оз. Тана и Голубым Нилом, Италии – строительство железной дороги через территорию Эфиопии, которая связала бы две итальянские колонии на побережье. В 1925 Великобритания признала сферу влияния Италии в Эфиопии и обещала поддержать идею сооружения железной дороги от Эритреи в Итальянское Сомали. Италия обещала поддержать британский проект строительства плотины на оз. Тана.

После того как Эфиопия выступила с протестом против обоих соглашений, западные дипломаты заверили ее правительство в том, что соглашения не содержат угрозы для суверенитета и территориальной целостности страны. В 1919, чтобы обезопасить свою независимость, Эфиопия обратилась с просьбой о принятии страны в Лигу наций и в 1923 стала членом этой организации. Когда в 1935 Италия начала завоевание Эфиопии, даже историческое личное обращение находившегося тогда в изгнании императора Хайле Селассие к Лиге наций не убедило ее членов в необходимости принятия эффективных мер против Италии.

После восстановления монархического режима с помощью британского оружия в 1941 наступил недолгий период тесного британско-эфиопского сотрудничества. В 1945 Эфиопия стала членом ООН.

В первые послевоенные годы главной целью эфиопской внешней политики было предотвращение передачи Италии ее бывших колоний Эритреи и Сомали и возвращение этих территорий Эфиопии. Великобритания и США предоставляли Эфиопии военную и экономическую помощь, и во время войны в Корее эфиопский воинский контингент вместе с американскими частями сражался там под флагом ООН. В 1952 Эритрея была объединена с Эфиопией в рамках федерации, а с 1962 стала провинцией Эфиопии. В ходе многолетней национально-освободительной борьбы в 1991 Эритрея одержала победу и обрела независимость.

С середины 1950-х годов Эфиопия начала устанавливать контакты с другими странами Африки. В 1955 она приняла участие в Конференции стран Азии и Африки в Бандунге, а в 1958 – в Конференции независимых государств Африки в Аккре. На последней конференции представитель Эфиопии заявил о предоставлении его страной 200 стипендий Хайле Селассие африканцам для обучения в Эфиопии. В 1958 в Аддис-Абебе была размещена штаб-квартира Экономической африканской комиссии ООН, в 1960 там проходила вторая Конференция независимых государств Африки, а в 1962 – заседание Панафриканского освободительного движения Восточной, Центральной и Южной Африки. В мае 1963 в Аддис-Абебе была создана Организация африканского единства (ОАЕ), и с тех пор там размещена ее штаб-квартира.

Во время правления Хайле Селассие Эфиопия поддерживала тесные политические и экономические связи с США, хотя император не хотел зависеть от одной великой державы и старался получать помощь от возможно большего числа стран. Американская помощь направлялась главным образом на развитие народного образования, здравоохранения и сельского хозяйства, а также использовалась для финансирования таких проектов, как строительство сельскохозяйственных учебных заведений и опытных станций, педагогических институтов и медицинских консультационных центров. С приходом к власти военного руководства в 1974 отношения между Эфиопией и США ухудшились, а в 1977 бóльшая часть организаций, связанных с участием американцев, была распущена в приказном порядке.

После 1977 эфиопское руководство пошло на сближение со странами советского блока, откуда поступала значительная военная и менее значительная экономическая помощь. Между Эфиопией и СССР были заключены несколько соглашений, военное руководство оказывало поддержку советским внешнеполитическим акциям.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.