Франция краткая информация

Доклад про Францию стоит  начать с того, что располагается она на западе Европы. В ее состав входит еще  остров Корсика, расположенный в Средиземном море. Францию часто называют Гексагоном из-за ее шестиугольной формы. Франция граничит с Германией, Бельгией, Люксембургом  на  северо-востоке, с Италией и Монако на юго-востоке и с Андоррой и Испанией на юго-западе. Страна омывается Средиземным и Северным морями, Бискайским заливом и проливами Ла-Манш и Па-де-Кале.

Площадь Франции —  551 тыс. км2. Наибольшие реки Франции — Сена, Луара, Рона, Гаронна и Рейн. Столица Франции — Париж Большие города Франции — Париж, Марсель, Лион, Тулуза, Ницца Население Франции —  66,7 миллиона человек (2016) Форма правления — президентско-парламентская республика Территория Франции в основном холмистая, с обширными возвышенностями, низменностями и средневысотными горами.

Исключение становят два высокогорных массива на юго–востоке в виде Альп и на юго–западе в виде Пиренеев. Наивысшая точка страны — гора Монблан, ее высота 4807 м. Климат полностью зависит от Средиземного моря и Атлантического океана. На севере климатические условия более мягкие, влажные и морские, а на юге климат теплый и средиземноморский. В горах климат отличается низкими температурами. Здесь выпадает больше осадков. Покров снега на больших высотах сохраняется. Во всем мире знают, что французские вина лучшие в мире.

Еще Франция прославилась своей модной одеждой, парфюмерией и косметикой. Франция по праву считается мировой столицей моды. Сегодня во всех странах люди используют самолеты, вагоны и автомобили (Ситроен, Пежо и Рено), сделанные во Франции. Религия Франции Приблизительно  4/5 населения страны исповедуют католицизм. Около 12% населения считают себя атеистами. 3% население исповедают ислам, 2% протестантизм, 1% — иудаизм.

Столица

Столица Франции — Париж, в котором сейчас проживают более 2,3 млн. человек. Согласно археологическим находкам, на месте современного Парижа поселение людей (кельтов) существовало уже в III веке до н.э.

Официальный язык

Официальный язык во Франции – французский, относящийся к романской группе индоевропейской языковой семьи.

Реки и озера

На европейской территории Франции существует 119 рек, которые впадают в Атлантический океан и в Средиземное море. Самые большие реки во Франции — Сена, Луара, Гаррона и Рона.

Озера во Франции не очень большие, но зато очень красивые. Самые большие из них – Бурже, Эгблетт и Аннеси.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.