Хорватия государственное устройство

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО

По конституции Югославии 1946, Хорватия была одной из шести федеративных республик. 21 декабря 1990 парламент принял новую конституцию (опубликована 22 декабря), по которой Хорватия оставалась в составе Югославии «до тех пор, пока Сабор (парламент) не решит иначе». В мае 1991 на всенародном референдуме 94% участвовавших в голосовании высказались за независимость Хорватии. После провала переговоров с Сербией Сабор 25 июня 1991 принял декларацию о суверенитете и независимости страны. 8 октября 1991 вступили в силу законодательные акты о государственной самостоятельности страны и ее выходе из состава СФРЮ, а к 27 октября завершился вывод югославской армии с территории Хорватии. В первые месяцы 1992 при поддержке ФРГ Хорватия получила дипломатическое признание большинства европейских стран и США. Россия признала Республику Хорватию в феврале 1992. В мае того же года Хорватия была принята в члены ООН.

Хорватия – парламентская республика. Высший орган законодательной власти в стране – Сабор Республики Хорватии (двухпалатный парламент), состоящий из Палаты представителей и Палаты жупаний (общин) со сроком полномочий 4 года. Согласно хорватскому законодательству, число депутатов Палаты представителей может меняться (от 100 до 160). Депутаты избираются на основе всеобщего и равного избирательного права, которым наделены все граждане, достигшие 18-летнего возраста, а работающие – 16 лет, на свободных выборах при тайном голосовании. В 1992–1999 число депутатов этой палаты парламента варьировалось от 127 до 138, в 2000 оно составило 151 человек. В состав Палаты представителей включаются партии или партийные коалиции, получившие не менее 5% голосов избирателей. В 1999 в закон о выборах были внесены поправки, согласно которым число мест от хорватской диаспоры зависит от числа принимающих участие в голосовании хорватов, проживающих за рубежом. В компетенцию Палаты представителей входит принятие конституции и поправок к ней, утверждение государственного бюджета, принятие законов, назначение референдумов, контроль за работой правительства.

Палата жупаний (общин) состоит из 68 депутатов: 63 избираются на всеобщих выборах (по 3 представителя от каждой из 21 жупаний), 5 дополнительно назначаются президентом.

Глава государства – президент, избираемый непосредственно гражданами при тайном голосовании сроком на 5 лет. Пребывание на этом посту ограничено двумя сроками. Президент является Верховным главнокомандующим вооруженными силами, назначает и освобождает от должности премьер-министра, его заместителей, министров и других членов правительства, назначает парламентские выборы, референдумы, присваивает награды, назначает и отзывает дипломатических представителей Хорватии за рубежом, представляет страну за рубежом.

Высший орган исполнительной власти – кабинет министров, который формирует председатель правительства (премьер-министр), а затем утверждает парламент.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.