Таиланд государственное устройство страны

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ.

Короли бесконтрольно правили Таиландом до 1932, когда в результате бескровной революции, возглавлявшейся чиновниками и военными, абсолютную монархию сменила монархия конституционная. Король сохранил важные позиции в современной общественной жизни, его персона считается священной, олицетворяя собой силу, объединяющую общество. Он является главой государства и верховным главнокомандующим, по рекомендации председателя Национальной ассамблеи назначает премьер-министра и утверждает список членов кабинета. Монарх имеет право распускать палату представителей и объявлять в стране военное положение.

Исполнительная власть возложена на правительство во главе с премьер-министром, которого с 1992 можно назначать только из числа депутатов Национальной ассамблеи. Последняя выбирается сроком на четыре года. В правительство входят до 44 министров, назначаемых премьером. В последние годы все правительства Таиланда формировались на многопартийной основе.

Законодательную власть в стране осуществляет двухпалатный парламент – Национальная ассамблея. Палата представителей состоит из 393 депутатов. Кандидатами на выборах могут быть представители партий и независимые, борющиеся за право попасть в парламент как по одномандатным, так и по многомандатным округам. Председателем Национальной ассамблеи является председатель верхней палаты – сената, а спикер палаты представителей выполняет функции его заместителя. Право голоса предоставлено всем гражданам страны старше 20 лет, имеющим достаточный уровень грамотности.

Сенат насчитывает 262 члена, которые назначаются премьер-министром на четырехлетний срок. Сенаторы не должны принадлежать к политическим партиям, большинство из них составляют армейские и полицейские чины. По конституции 1997, обе палаты парламента являются выборными и включают 500 депутатов в палате представителей и 200 депутатов в сенате.

Высшая судебная инстанция – Верховный суд – рассматривает особо сложные дела и заслушивает апелляции, а также решает споры, связанные с проведением выборов. Трактовка положений Конституции поручена специальному Конституционному трибуналу.

ОРГАНЫ МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

Административная система в Таиланде сильно централизована. В ведении Бангкока по-прежнему остаются сбор всех налогов и все должностные назначения. Каждая из 72 провинций (чангватов) управляется губернатором, которого назначает министр внутренних дел. Чиновники, направляемые тем или иным министерством или центральным ведомством на работу вне столицы, подпадают под непосредственный контроль губернаторов. Все провинциальные и муниципальные чиновники числятся в штате центрального государственного аппарата.

Провинции делятся на округа, в каждом из которых административные функции выполняет окружной инспектор. В его задачи входят общее управление делами и соблюдение законов, поддержание общественного порядка, обеспечение сбора налогов, наблюдение за деятельностью учреждений образования и здравоохранения, контроль за криминальной обстановкой и охраной общественных земель.

Следующей административно-территориальной единицей является община (тамбон), объединяющая группу деревень. Глава общины выполняет обязанности помощника окружного инспектора, жалованье ему выплачивается центральным правительством.

Низовые ячейки образуют деревни, старосты которых выбирают из своей среды главу общины. Старосты числятся помощниками окружного инспектора, получая за это вознаграждение из государственной казны.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ.

С 1932, когда в стране произошла революция, в политику Таиланда активно включились военные. С тех пор в стране несколько раз устанавливался военный режим и запрещалась деятельность всех политических партий (1958–1968, 1971–1974 и 1976–1979).

Почти все политические партии носят региональный характер и не располагают общенациональной поддержкой. Разрешение на создание любой политической организации выдается министерством внутренних дел.

В парламенте страны, избранном в 1998, ведущими партиями являются старейшая Демократическая партия (Прачатипат), основанная в 1946, и Партия новой надежды (Вангмай), возникшая в 1990. В стране функционируют несколько крупных партий: Национальная партия (Чаттай), Партия моральной силы (Палангтам), Партия социального действия (Китсангком), Партия таиландского народа (Прачаконтаи)оппозионная партия «Для Таиланда» («Пхыа Тхаи»).

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА.

Таиланд является членом ООН и входит в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Азиатско-Тихоокеанскую экономическую конференцию. С 1946 до середины 1970-х годов он был союзником США в период холодной войны и получал американскую военную помощь. В годы войны во Вьетнаме на территории Таиланда размещались американские воинские подразделения.

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ.

На военную службу сроком на 24 месяца может быть призван каждый мужчина в возрасте от 21 года до 30 лет. В 1994 в вооруженных силах состояли 246 тыс. человек. В нерегулярных частях служат ок. 10 тыс. человек.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.