Тувалу население страны краткая информация

Живут в стране Тувалу в основном полинезийцы (тувалу). Официальный язык английский, но все население говорит на языке тувалу, относящемся к восточно-австронезийской группе австронезийской языковой семьи. Среди верующего населения преобладают протестанты-конгрегационалисты (97%), встречаются также адвентисты седьмого дня и бахаисты.

Возрастная структура населения выглядит следующим образом: 30,6% образует группа до 14 лет, 64% – от 15 до 64 лет и 5,4% – свыше 65 лет. В 2011 рождаемость оценивалась в 23,35 на 1000 населения, смертность – 9,13 на 1000, а естественный прирост – 0,721%. Младенческая смертность составляла 33,55 на 1000 новорожденных. Средняя ожидаемая продолжительность жизни – 65,11 лет.

Наиболее густо заселен атолл Фунафути. В одноименной столице проживают ок. 4 тыс. жителей (1995).

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО.

Согласно конституции, принятой 1 октября 1978, Тувалу является независимым государством в составе Содружества, возглавляемого Великобританией. Глава государства – королева Великобритании, которую представляет генерал-губернатор, являющийся гражданином Тувалу. Законодательный орган – однопалатный парламент в составе 12 депутатов, который избирается всеобщим прямым голосованием на четыре года. Исполнительная власть принадлежит правительству во главе с премьер-министром, избираемым парламентом. В стране действует независимая судебная система, включающая 8 островных судов и Высокий суд.

ЭКОНОМИКА.

Население занято в основном натуральным сельским хозяйством и рыболовством. Значительные площади отведены под плантации кокосовой пальмы. Копра – главный экспортный продукт страны. Рыболовство удовлетворяет внутренние потребности, мороженая рыба идет на экспорт. Тувалу импортирует продовольствие, топливо, оборудование, потребительские товары.

Государственный бюджет формируется главным образом за счет доходов от продажи почтовых марок, собственной монеты и поступлений переводов из-за рубежа от работающих там жителей Тувалу (в частности, в Науру на шахтах по добыче фосфоритов трудится ок. 1000 человек). Существенную роль играют также поступления от международного трастового фонда, созданного Австралией, Новой Зеландией и Великобританией при поддержке Японии и Южной Кореи. Благодаря разумной политике инвестирования в экономику за 12 лет этот фонд сумел удвоить первоначальные вложения, которые в 1999 составили более 35 млн. долл. Важной статьей доходов являются средства, поступающие из США в соответствии с договором о рыболовстве 1988.

Страна имеет свой торговый флот, в частности 15 танкеров и свыше 20 грузовых судов. Порт – Фунафути.

ВВП Тувалу по паритету покупательной способности в 2010 оценивался в 36 млн. долл., реальный рост ВВП – в 1% (2011). ВВП на душу населения 3400 долл. США (2010)

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.