Тувалу краткая информация о стране

ТУВАЛУ, островное государство в западной части Тихого океана, в Южном полушарии. Состоит из 9 низменных коралловых атоллов, поверхность которых не превышает 5 м над у.м.

Население островов составляет 11 052 человека (2017 г.), главным образом полинезийцы-тувалу. Официальные языки – английский и тувалу. Верующие – преимущественно протестанты-конгрегационисты. Административно-территориальное деление – 8 островных советов. Столицей Тувалу является Фунафути.

Климат тропический, жаркий и влажный, со слабо выраженными сезонными изменениями, формируется под воздействием постоянно дующих пассатов. Средняя годовая температура 29° С. Среднее годовое количество осадков 3000 мм.

 

Краткая история страны Тувалу.

Прежнее название Тувалу – о-ва Эллис. Считается, острова были заселены выходцами с Тонга и Самоа. Эти острова были открыты в 1568 испанским мореплавателем А.Менданья. В 1764 острова посетил британский морской офицер и исследователь Джон Байрон, но регулярно они исследовались европейцами с 1826. В середине 19-го века коренное полинезийское население было уничтожено работорговцами и эпидемиями. С 1892 острова входили в состав британского протектората, с 1916 – в состав британской колонии Острова Гилберта и Эллис. В 1974 был проведен референдум, на котором доминирующее полинезийское население о.Эллис высказалось за отделение от о-вов Гилберта, где преобладают микронезийцы. С 1 октября 1975 о-ва Эллис стали британской колонией и были переименованы в Тувалу (что означает «восемь постоянных вместе» из-за восьми населенных атоллов).

1 октября 1978 была провозглашена независимость Тувалу. В 1987 Великобритания, Австралия и Новая Зеландия создали Целевой фонд в 53 млн. долл., обеспечивающий основной доход Тувалу. В докладе ООН в 1989 Тувалу отнесен к государствам «группы риска», которые могут значительно пострадать и даже исчезнуть из-за наводнений в результате прогнозируемых изменений климата.

В настоящее время пост премьер-министра занимает Вилли Телави, избранный в декабре 2010.

 

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.