Чад краткая информация о стране

Чад (республика Чад), государство в Центральной Африке. Столица – г. Нджамена (808 тыс. чел. – 2009). Территория – 1,284 млн. кв. км. Административно-территориальное деление – 14 префектур. Население – 11 млн. 193 тыс. 452 чел. (2013).

Официальный язык – французский и арабский. Религия – ислам, христианство и традиционные африканские верования.

Денежная единица – франк КФА. Национальный праздник – 11 августа – День независимости (1960).

Чад – член ООН с 1960, Организации африканского единства (ОАЕ) с 1963, а с 2002 ее преемника – африканского союза (АС), Движения неприсоединения, Международной организации Франкофонии (МОФ), Экономического сообщества государств Центральной Африки (КЕЕАК) с 1983, Экономического и валютного сообщества Центральной Африки (КЕМАК) с 1999, Сообщества государств Сахеля и Сахары с 1997.

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ГРАНИЦЫ

Внутриконтинентальное государство. Граничит на юго-западе с Камеруном и Нигерией, на западе – с Нигером, на севере – с Ливией, на востоке – с Суданом, а на юге – с ЦАР (Центрально-Африканская Республика).

Климат

Климатические условия в разных частях страны неоднородны. В северных областях климат пустынный и жаркий, в июле температуры могут достигать +50 °C, в январе — +15—35 °C.

В периоды засухи нередки песчаные бури — харматаны. В южных областях Чада климат экваториально-муссонный, с засушливым зимним и насыщенным дождями летним сезонами. Среднегодовое количество осадков — от 100—250 мм на севере до 800—1000 мм на юге.

Флора и фауна

Пустынные области страны практически лишены растительного покрова, в южных районах преобладают саванны с жестколиственными травами и кустарниками. В северной части расположены оазисы, в которых произрастают финиковые пальмы.

В высокотравных саваннах обитают травоядные млекопитающие и хищники; практически все они находятся под охраной государства. В лесах на юге страны большое количество обезьян, а районы прилегающие к реке Шари и ее притокам богаты дичью.

Население

Численность населения — около 11,5 млн человек, это преимущественно народы сахарской языковой группы (тубу), чадской группы (хауса) и арабы. Официальным языком является французский, но в повседневном общении распространены национальные языки: тубу, сари, хауса и арабский. В религиозном отношении половина жителей государства — мусульмане-сунниты, другие придерживаются местных традиционных верований.

Экономика

Чад — слаборазвитая аграрная страна. Сельскохозяйственные отрасли (растениеводство и животноводство) дают приблизительно одинаковый объем ВВП. В растениеводстве преобладает выращивание хлопка, большая часть которого идет на экспорт.

Для потребления внутри страны возделывают преимущественно просо, сорго, рис; в оазисах выращивают финиковые пальмы. Животноводство преимущественно кочевое, в этой отрасли занято около 20% трудоспособного населения. Промышленная сфера развита слабо и в основном представлена предприятиями по переработке сельскохозяйственного сырья.

История кратко

В IX—XIX вв. на территории современного Чада существовало несколько государственных образований — Канем, Борну, Вадаи и др. В 1904 г. эти земли заняли французы и включили их в состав колонии Убанги-Шари, а в 1914 г. выделили в отдельную колонию. С распадом Французской Экваториальной Африки в 1960 г. в Чаде была провозглашена независимость.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.