Нюансы зимнего хранения лодки

Зима в России всегда была суровой. Северные регионы страны славятся стойкими заморозками, а в южных регионах нередко происходят скачки температуры. Для того чтобы сохранить свой водно-моторный комплект, необходимо с особым вниманием отнестись к его зимнему хранению.

Даже если лодка выполнена из очень качественных материалов, а лодочный мотор 3 л.с. совсем маленький и технически простой. При неправильном хранении первоначальное качество не является гарантом его сохранения.

По окончанию осеннего сезона очень важно подготовить лодку к зимовке. Для этого нужно выполнить ряд простых действий:

Лодка

Лодка

  • Найти место хранения с правильной температурой. Хотя ткань лодки ПВХ обладает достаточно высокой стойкостью к температурам не ниже -10 градусов по Цельсию, в случае если температура окружающей среды опустилась ниже этого показателя, с надувной лодкой могут возникнуть проблемы. Особенно уязвимыми местами для ее повреждения и растрескивания являются швы баллона.
  • Выбрать способ хранения. Если лодка будет храниться в спущенном виде, ее необходимо тщательно помыть и высушить. Это необходимо для того, чтобы исключить нападение грызунов на вкусно пахнущий материал. В период зимовки грызуны особенно сильно пренебрегают составом поедаемой пищи, опираясь только на ее запах. Весной можно найти свою лодку надкусанной! Если хранение происходит в накачанном виде, подвешенная под потолок гаража лодка не требует столь тщательного мытья, и лучше сохраняет свою форму.
  • Не допускать попадания прямых солнечных лучей на корпус лодки. Известных примеров повреждения ПВХ-материала ультрафиолетом еще не было, но лучше избежать любых сторонних воздействий на материал. Зима – это период стрессового состояния для резинового плавсредства, и не стоит добавлять проблем, которые способны привести к порче ПВХ.
  • Подведем итоги

    Бережная эксплуатация на воде, внимательность к мелочам в период зимнего хранения, все эти факторы помогут сохранить судно в надлежащем состоянии и продлить срок его службы. Известны случаи, когда лодки из ПВХ служили верой и правдой по много лет. Конечно, с самыми мало бюджетными моделями побить этот рекорд будет чуть тяжелее, но существуют отличные примеры качественных лодок, как здесь https://lodki-piter.ru/brands/yukona/, которые уже давно заработали себе имя. Помните, сохранение водно-моторного оборудования в надлежащем состоянии зависит уже только от вас, как от владельца плавсредства.

    Добавить себе закладку на эту станицу:

    Комментарии запрещены.