Улица Оксфорд-стрит в Лондоне краткая информация

Оксфорд-стрит — это центр лондонского туристического притяжения: рано или поздно сюда забрасывает почти всех. Отчасти потому, что здесь сходятся несколько туристических маршрутов, отчасти потому, что это одна из самых известных шоппинг-улиц мира, упомянутая абсолютно во всех путеводителях по Лондону, но главным образом потому, что шоппинг здесь демократичный и по средствам любому туристу.

Оксфорд-стрит — самая оживленная торговая улица Европы и одна из самых длинных — почти 2,5 км; на ней более 300 магазинов, предлагающих товары низкой и средней ценовых категорий.

Улица Оксфорд-стрит в Лондоне фото

Улица Оксфорд-стрит в Лондоне фото

Оксфорд-стрит это одно из наиболее посещаемых мест в Лондоне, одна из основных улиц Вестминстера. Улица Оксфорд-стрит известна благодаря расположенным на ней магазинам. Это самая известная торговая улица Лондона. Более 100 миллионов человек посещают эту улицу ежегодно. Ежегодно здесь продаётся товаров и услуг на сумму около 10 миллиардов долларов.

Вместе с пересекающими её улицами Regent Street, Bond Street (New Bond Street и Old Bond Street), Park Lane, и многими другими, эта улица образует большой, наполненный магазинами, ресторанами, кафе и отелями микрорайон. На каждое Рождество улица украшается праздничными огнями. В эти дни на Оксфорд Стрит особенно много людей. По традиции, в ноябре, эти огни включает кто-нибудь из знаменитостей. Многие приходят сюда в это время не для шоппинга, а для того чтобы прогуляться в толпе празднично настроенных людей.

Наиболее известные из расположенных здесь магазинов:

Debenhams, House of Fraser, John Lewis, Marks & Spencer, Selfridges (рядом с Baker Street), Schuh (обувь), John Lewis, HMV, Debenhams, Virgin Megastore, H&M (молодёжная одежда по умеренным ценам), Zara….

Имеется немало людей, которые называют Оксфорд-стрит лучшей торговой улицей Лондона, Великобритании, Европы и Мира. (Жители других европейских городов, вероятно, могут иметь другое мнение и считают лучшими другие улицы. Например: Елисейские Поля в Париже, Виа дель Корсо в Риме, Парк Эспланады и Алексантеринкату в Хельсинки, Tauentzienstrasse в Берлине.)

Информация для любителей истории: улица Oxford Street проложена на месте древнеримской дороги “Via Trinobantina”.

Улица Оксфорд-стрит в Лондоне фото

Улица Оксфорд-стрит в Лондоне фото

История возникновения улицы Оксфорд-Стрит

Когда-то здесь были поля, через которые шла Римская дорога, соединявшая этот регион с Колчестером (который на момент прокладки дороги был существенно крупнее Лондона). После переноса королевского двора из Тауэра в Вестминстер в 16 столетии поля начали застраивать дешевыми домами, в которых селилось небогатое население.

На этой улице многие столетия находились места публичных казней, поэтому желающих тут жить было мало, и здания начали использовать под магазины. Улица быстро превратилась в торговую, а когда публичные казни прекратились, и королева Виктория потребовала уничтожить в городе трущобы, то и вовсе расцвела.

По пожеланию королевы старые здания снесли, за государственный счет построили новые современные, а потом по одному их распродали недорого различным коммерсантам, желавшим начать торговлю. Цена была низкой, поэтому здания быстро раскупили, несмотря на «трущобное» прошлое района. За следующие пару десятилетий Оксфорд-стрит превратилась в оживленную торговую улицу и остается ею до сих пор.

Шопинг на Оксфорд-стрит

Сейчас Оксфорд-стрит именуют раем для шопоголиков из-за того, что здесь расположены сотни элитных бутиков, сетевых магазинов европейской одежды и аксессуаров. Потребуется не один день, чтобы обойти модные заведения и посмотреть последние коллекции. Все необходимые вещи можно найти в одном месте, не совершая утомительных перебежек из одной части города в другую, это и привлекает миллионы покупателей.

Для пополнения гардероба загляните в торговые центры TopShop (находится на площади Oxford Circus — это пересечение улиц Regent street и Oxford street), House of Fraser (Oxford street 318), BHS (Oxford street 352-358), Debenhams (Oxford street 334-348) и другие крупные универсамы. В них всегда огромный выбор обуви, одежды, бытовой техники, электроники. В Британии популярны магазины брендов Gap (Oxford street 223-225 и 376-378), American Apparel (Oxford street 142-144), Cromwells Madhouse (Oxford street 75) и многие другие, перечислять которые можно до бесконечности.

Улица Оксфорд-стрит в Лондоне фото

Улица Оксфорд-стрит в Лондоне фото

Когда проходят распродажи на Оксфорд-стрит?

Распродажи здесь не прекращаются никогда, как только заканчиваются скидки в одних бутиках, цены падают в других. Особенно востребован сезон рождественских распродаж.

Интересные факты об Оксфорд-стрит

Конечно, за время существования одной из самых известных улиц Лондона происходило много интересных событий, некоторые из которых навсегда вошли в историю.

Несколько веков назад на месте современной Оксфорд-стрит практически ничего не было (здесь стояли ветхие дома бедняков), а на отдельных участках устраивали публичные казни. После того, как казни отменили, желающих заселить это место было совсем немного. Тогда ветхие бараки снесли, на их месте построили здания, которые стали использовать в качестве помещений для торговли.

Кстати, английский писатель Чарльз Диккенс в своих романах несколько раз упоминал Оксфорд-стрит. Он отмечал, что это малозастроенный, бедный район. Сейчас в это сложно поверить, а в XVIII–XIX веке все действительно так и было.

Еще один интересный факт, который нельзя оставить без внимания: в 1962 году менеджер группы «The Beatles» Мартин Эпштейн принес в музыкальный магазин HMV записи песен ливерпульской четверки. Издателю HMV так понравилось услышанное, что он позвонил музыкальному продюсеру Джорджу Мартину, чтобы тот договорился о встрече с музыкантами. С этого, по сути, и начался путь к успеху группы «The Beatles».

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.