Пикадилли знаменитая улица Лондона

Улица и площадь Пикадилли имеют древнюю историю и являются частью одного из самых респектабельных районов Лондона. Они считаются центром культурной жизни города, а также идеально подходят для шопинга.

Эта оживленная лондонская магистраль начинается одноименной площадью на востоке и заканчивается Гайд-парком на западе.

История улицы Пикадили в Лондоне

История названия улицы довольно оригинальна. В начале XVII века известный портной Роберт Бэйкер ввел среди лондонских денди-аристократов моду на жесткие воротники-«пикадилы» с изрезанными зубцами краями и широкой тесьмой, стягивавшей их. Вскоре после этого, в 1612 году, разбогатевший ремесленник приобрел в районе Португальской улицы, тогда еще достаточно узкой и непримечательной, земельный участок. На нем был возведен роскошный особняк, который вскоре стал известен в народе как Пикадилли-холл. Улицу также переименовали в честь него.

На Пикадилли-стрит уже более 300 лет проживают преимущественно представители английской элиты. С XVII века здесь строили роскошные особняки представители аристократии и зажиточные торговцы и промышленники. И даже в наше время жилье в изысканных особняках, расположенных по обеим сторонам улицы, могут позволить себе только очень обеспеченные люди.

Пикадилли Лондон

Пикадилли Лондон

Что посмотреть на Пикадилли

На улице и площади Пикадилли расположены не только фешенебельные жилые дома, но и уникальные архитектурные достопримечательности Лондона. К ним относятся:

Королевская академия художеств. Она занимает Бёрлингтон-хаус – резиденцию известного архитектора знатного происхождения Бёрлингтона, выстроенную в палладианском стиле. Здесь ежегодно проходят выставки современных английских живописцев, скульпторов, архитекторов и граверов. Вход на них платный, но для детей посещение свободное. В академии работают несколько кафе и бар, где можно перекусить в изысканных интерьерах XIX века. Некогда в этих стенах творили такие известные художники, как Вернер, Констебл, Гейнсборо и другие. Выставки открыты для посещений ежедневно с 10.00 до 18.00.

Гигантский фонтан со скульптурой Эроса. Если вас интересует, что стоит в оживленном центре Пикадилли, то эта архитектурная композиция установлена как раз посередине площади. Она создана скульптором сэром Альфредом Гилбертом на средства известного мецената викторианских времен лорда Шефтсбери.

На самом деле статуя изначально символизировала Антэроса – младшего брата Купидона (Эроса). Он воплощает зрелую, трезвомыслящую и альтруистичную любовь в отличие от бурной и легкомысленной страсти, которую дарит его ближайший родственник. Однако лондонцы объединили обоих божеств любви в одно, поэтому местные жители называют достопримечательность «фонтан Эроса».

Прогуливаясь по улице, которая до сих пор сохраняет дух прошедших эпох, обязательно обратите внимание на:

  • неоновые вывески, которые впервые появились в начале ХХ века именно на Пикадилли (в основном они размещены на здании, где ранее находилось кафе «Монико»);
  • оригинальную церковь Сент-Джеймс, возле которой можно приобрести интересные сувениры на рынке народных умельцев;
  • Критерион-театр, являющийся подземным строением: в него спускаются по особой лестнице из черепицы;
  • большой универмаг Лондон-павильон и центр развлечений «Трокадеро»;
  • отель «Ритц», принимающий постояльцев с 1906 года;
  • ресторан «Планета Голливуд», владельцами которого являются знаменитые актеры Шварценеггер, Уиллис и Сталлоне.
Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.