Неизвестная Греция

Неизвестная Греция

Неизвестная Греция

Маленькие греческие деревушки проигрывают пляжам по своей популярности у туристов. Но те, кто их оценил, возвращаются в эти места постоянно. Тихое очарование белых домиков с синими окнами, среди скалистых пейзажей, никого не оставляет равнодушным. С некоторыми из этих деревень можно познакомиться здесь.

Остров Крит, Арханес

Арханес находится в 16-ти километрах от Ираклиона – столицы острова. Городок недавно восстановлен и выглядит очень привлекательным. Туристы смогут посетить здесь мастерские художников и скульпторов, посетить маленькие магазинчики под очаровательными оригинальными вывесками, а также полюбоваться красивейшей природой. Особенно интересны музеи греческого фольклора и, конечно, местные таверны с домашней кухней.

Аркадия, Деревня Стемница

Стемница – небольшая деревушка в горах в районе Аркадии. Путешественники полюбили эту местность за спокойствие пастушеской жизни. Местные греки здесь веками живут обычной и неторопливой деревенской жизнью. Часть населения получает доход от своего труда в мастерских, где они делают украшения, изготовленные руками. В деревне открыта муниципальная ювелирная школа под названием «Stemnitsa Silver-Gold-Smithery School».

Пелион, Агиос Георгиос Нилиас

На высоте чуть меньше километра разместилась деревушка Агиос Георгиос Нилиас. Гора Пилион, согласно сказаниям, родина мифических кентавров. Самый мудрый из них Хирон, воспитавший Ахилла и Асклепия. Асклепий был лекарем, он и придумал змею для символа медицины. Когда-то здесь также жили купцы, разбогатевшие от торговли египетским текстилем. От них остались впечатляющие по красоте усадьбы. Особенно красиво в деревне по вечерам, когда можно полюбоваться на закат.

Халкидики, Арнея

Типичная, традиционная деревня в греческой Македонии находится на горе Холомондас среди лесов. Она интересна двух- и трехэтажными домами из дерева и каменными домами с низко расположенными дверями. Когда-то местные жители переняли эту архитектуру у Востока. Невысокие двери помогают им сохранять тепло в зимнее время. Недалеко от центра стоит многовековой платан, под которым течет родник с чистой горной водой. Там же находится церковь Святого Стефана.

Киклады, Ано Сирос

Деревня Ано Сирос разместилась на склоне, откуда открывается прекрасный вид на столицу острова Эрмуполи. Ее население составляют греки-католики. Туристы любуются здесь естественной красотой белоснежных домов и ступенчатыми улочками. Здесь сохранился собор Святого Георгия, монастыри 17 века и пещера Ферикида Сиросского, известного древнего мыслителя.

Хиос, Пирги

Это один из самых загадочных и малоизвестных островов Греции. Здесь находятся известные мастичные деревушки Мастихохорья. Экскурсия по узким улочкам деревни дает почувствовать волшебство этих достопримечательностей. В августе в садах начинают «плакать» деревья, и местные жители приступают к сбору драгоценных кристаллов этой мастики. С 1997 года мастика признана уникальным продуктом со знаком качества, заменяющим антибиотики.

Санторини, Ия

Этот греческий остров изображен на бесчисленных кадрах и открытках. Деревня Ия привлекает множество туристов, которые наслаждаются видами вулкана, пейзажами и белыми домиками с их средиземноморской архитектурой. Особенно здесь романтично по утрам и поздно вечером, когда остров погружен в тишину.

Пиерея, Литохоро

Деревня Литохоро находится на подъезде к горе Олимп. Она не похожа на приморские городки. Здесь множество парков и скверов с водопадами и фонтанами. Литохоро напоминает швейцарскую ухоженную деревню. Вся жизнь здесь сосредоточена на главной площади с церковью Николая Чудотворца. По легенде название деревни связано с мифической Лето. Она обожала купаться в водопадах Олимпа и находилась в любовной связи с Зевсом, от которого родились Артемида и Аполлон.

Родос, Линдос

Линдос – городок с многовековой историей, основан в 8-м веке до нашей эры. Архитектура его нетипична для Родоса. Многие постройки сохранили старинные потомственные гербы, которые принадлежали капитанским семьям. Здесь находится церковь Богородицы, построенная в 12-ом веке. Она выделяется большим красным куполом с высокой каменной колокольней. Находящиеся здесь ларьки предлагают широкий ассортимент византийских икон, керамики и добротных кожаных аксессуаров.
На горе высотой около 100 метров возвышается Акрополь, на территории которого археологи обнаружили фундаменты всех сооружений, когда-либо стоявших здесь.

Это только несколько исторических мест, где стоит побывать. В Греции множество островов, где еще не бывала нога туриста. Первозданная природа и памятники старины достойны того, чтобы когда-то люди посетили и оценили их.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.