Крым. Ялта. Замок Ласточкино гнездо

Крым. Ялта. Замок Ласточкино гнездо

Крым. Ялта. Замок Ласточкино гнездо

Визитная карточка Крыма — это небольшой замок в средневековом стиле Ласточкино гнездо, расположенный близ Ялты (поселок Гаспра). Белые зубчатые стены дворца-башни с замысловатым рисунком окон, арок, точеные башенки и тонкий ажур забора на голубом фоне моря и неба выглядят просто сказочно.

Но неподдельный интерес вызывает не только архитектура здания, но и то что он построен на отвесной сорокаметровой Аврориной скале на мысе Ай-Тодор. Дух захватывает глядя на расположенный между небом и землей, а если точнее водой, замок. Кажется будь-то бы он парит над морем, подхваченный воздушными потоками.

За почти двести лет своего существования Ласточкино гнездо несколько раз переходило из рук в руки, реконструировалось. Первым, кто облюбовал Аврорину скалу, был генерал в отставке, принимавший участие в русско-турецкой войне. Мечтая иметь дачу в Крыму на берегу моря он добился разрешения и построил маленький деревянный домик на скале, назвав его «замок любви». Документальное подтверждение зарождения Ласточкиного гнезда сегодня мы можем увидеть на полотнах таких живописцев-маринистов как Айвазовский, Боголюбов, которые захаживали в гости к хозяину дома.

Вторыми хозяевами после генерала стали придворный доктор, служивший при Ливадийском дворце Тобин А. К. и его жена. После кончины мужа вдова продала участок влиятельной московской купчихе Рахманиной. Вложив какое-то немыслимое количество средств она практически снесла все и построила деревянный замок на самом краю скалы, назвав его «Ласточкино гнездо».

В 1911 году этот участок купил крупный нефтепромышленник барон немец Штейнгель П. Л.. Любивший крымские красоты Штенгель решил построить на скале каменный романтический дворец. За год площадка была расчищена и возведен миниатюрный средневековый замок в готическом стиле, напоминающий строения с берегов Рейна.

Крым. Ялта. Замок Ласточкино гнездо

Крым. Ялта. Замок Ласточкино гнездо

Из-за маленьких размеров участка в возведении здания использовался принцип ступенчатости. На фундаменте размером 10 *20 метров высота замка составила 12 метров. Комнаты внутри строения располагались последовательно: прихожая, гостиная зала, две спальни в башне замка. Вокруг Ласточкиного гнезда был разбит маленький фруктовый сад.

Начавшаяся первая мировая война заставила барона продать все имущество в России и вернуться в Германию. Московский купец Шелапутин П. Г. купил в Крыму Ласточкино гнездо и открыл в нем ресторан. Но через пару лет он разорился и продал все купчихе Рохмановой. После революции Ласточкино гнездо было национализировано и долгое время находилось в забытом заброшенном состоянии.

В 1927 году сильное землетрясение в Крыму частично разрушило скалу и участок с садом обрушился в море, но само здание существенно не пострадало. Укрепление скалы и полная реставрация замка была проведена в 1960 году и Ласточкино гнездо стало домом-музеем и символом Крыма. В последствии его еще дважды закрывали на ремонт в 2002 и 2013 годах.

Здесь были сняты многие эпизоды советских и российских фильмов, в частности детектив Говорухина «10 негритят», телевизионных научных и развлекательных передач.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.