Доклад о Финляндии

Финляндская Республика или попросту Финляндия считается страной самых счастливых людей в мире по данным исследования о счастье, проведенном в 2018 году.

Она занимает более 330 000 квадратных километров земель, расположенных в Северной Европе и по своим размерам уверенно занимает 64-е место среди всех стран. С трех сторон ее окружили Россия, Швеция и Норвегия, остальные берега омывает Балтийское море.

В Финляндии проживает более 5 500 000 человек – 16 на один квадратный километр, и все эти счастливые финны называют свою страну Суоми, что на финском звучит Suomen tasavalta. Количество мужчин и женщин примерно равно.

Столицей Финляндской парламентской республики назначен самый крупный город – Хельсинки. Официальными языками приняты финский и шведский.

Археологи считают, что первые люди на финской территории поселились в конце ледникового периода и начали постепенно развивать и заселять ближайшие земли. В 1300 году местность попала под влияние Швеции и стала именоваться Великим герцогством Финляндским. В 1808 году Российская Империя во время блокады Британских островов атаковала и завоевала Финляндию. 18 декабря 1917 года, благодаря Октябрьской революции, Финляндия отстояла свои права, став независимой Финляндской Республикой. С этого времени вплоть до 1945 года финны провели три войны с Советским Союзом, но в дальнейшем смогли прийти к миру, улучшили отношения, а в 1995 году вступили в Евросоюз.

На данный момент четверть территории страны расположена за Северным полярным кругом, длина береговой линии – боле 45 000 километров. Финляндия богата островами – около 80 000 и озерами – 180 000. 3\4 площади занимают леса, обеспечивая государство лидирующей позицией по объему лесных ресурсов среди Европейских стран.

Это страна умеренного, преимущественно континентального климата. Средние температуры варьируются от -10 градусов по Цельсию до +19.

Флора и фауна Республики разнообразна и включает редкие виды, расположенные в 40 национальных парках, которые, благодаря «Праву каждого человека на природу» может посетить абсолютно любой человек. Желающие могут заночевать в специально отведенных домиках, сплавляться по рекам, кататься на велосипедах, лыжах и так далее. Но за нахождением таких гостей пристально следят сотрудники парков – запрещено рубить деревья и разводить костры в неположенном месте, охотиться, мусорить и вредить живое природе.

Финляндия – отличная страна для жизни и отдыха.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.