Финляндия доклад

Финляндия  – это небольшое государство в северной части Европы, площадь которого составляет около 339 тысяч квадратных километров. Официально эта страна носит название Финляндской республики. Столицей этой страны является город  Хельсинки. Главными языками этого государства являются финский и шведский.

Соседями Финляндской республики являются на востоке наша страна – Россия, на северо-западе – Швеция, а на севере – Норвегия.

Морскую границу этого государства омывают воды Балтийского моря, а также Финского и Ботнического заливов. Южная часть этого государства имеет с Эстонией границу по морю. Третья часть территории этой республики находится за полярным кругом.

Финляндию можно разделить на три основные географические зоны:

1. Низменности, расположенные вдоль берегов Финского и Ботнического заливов. На этой территории вдоль берегов расположены в большом количестве скалистые островки. Среди этих островов можно выделить основные – это Аландские острова и архипелаг Турку. Юго-запад территории этого государства состоит из очень красивого и неповторимого во всем мире архипелага, который состоит из множества островков разной ширины и носит название  Архипелаговое море.

2. Второй зоной является зона озер, которая занимает центральную часть страны. Эта центральная территория Финляндии покрыта густым лесом, среди которого находится большое количество мелких озер, топей и болот.

3. Третья географическая зона Финляндии занимает северную часть, территорию государства за полярным кругом. Природа этой зоны отличается небольшими скалистыми хребтами и бедными почвами.

Стоит отметить, что в Финляндии существует остров-город Паргас. Уникальность этого города в том, что он со всех сторон окружен водой.

Финляндская республика в Европе находится на первом месте по запасам древесины, потому что почти 70 % ее территории составляют густые леса.

Леса этого государства богаты ягодами – клюквой, брусникой, малиной, а также грибами – лисичками, белыми грибами, боровиками и подберезовиками.

В густых лесах Финляндии живут рыси, медведи, волки. В лесной зоне Финляндии обитает более 200 видов птиц – это тетерева, орлы, лебеди, журавли, глухари, рябчики и другие. Национальной птицей этой страны является белоснежный лебедь-кликун.

Благодаря большому количеству озер на территории этого государства Финляндия богата рыбными запасами. В реках и озерах этой республики водятся лосось, щука, окунь, ряпушка, сиг, судак. Только в Финляндии существует редкий вид нерпы – сайменская нерпа, которая  живет только в озере Сайма.

Финляндия – это развитое индустриальное современное государство. Эта страна является центром культуры, науки и образования. В Хельсинки расположен один из лучших университетов в Европе – Хельсинский университет.

Старинные города на территории этого государства, например, такие, как Порвоо и Раума очень красивы своими историческими деревянными застройками и усадьбами. Поэтому эту уникальную стану очень любят туристы. Если есть возможность путешествовать, то непременно стоит выбрать Финляндию, потому что это прекрасная страна обязательно приятно удивит любого путешественника своим гостеприимством, отличной кухней, сувенирами и отличной природой!

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.