Гусиное нашествие

Ранним утром вместо будильника раздался телефонный звонок. В трубке слышен взволнованный голос друга Юрия Мещерякова на фоне невообразимого гусиного гомона: «Слушай, здесь творится что-то нереальное. Столько гусей село на поле, что и словами не передать».

Уже была открыта весенняя охота в Подмосковье, и вначале подумалось, что Юра меня разыгрывает. В голове промелькнула мысль, что он уехал на охоту в какие-то богатые гусем угодья и звонит оттуда. Но приятель всегда посвящал меня в свои охотничьи планы заранее, так что пришлось поверить, что это не розыгрыш, а суровая действительность. Быстро оделся, завел машину и уже через пять минут был рядом с указанным полем, оно расположено в километре от дома. Поставил машину на обочину и стал наслаждаться происходящим зрелищем.

Друзья-охотники, увиденная картина превзошла все мои ожидания, в первые минуты глаза буквально отказывались верить в происходящее!

Дикие гуси на поле
Дикие гуси на поле

Еще на подъезде к полю в небе были видны сотенные косяки гусей, которые недолго задерживались в воздухе, а сразу же шли на посадку.

Утро было тихое, безветренное, с сильным туманом. Видимость не превышала и пятисот метров, а может быть, и меньше. Поле, на которое садились гуси, имеет сложный рельеф. Точно посередине, почти по всей его длине, подобно горному хребту, проходит значительная возвышенность. А края плоские и ровные, с одной стороны окаймляются лесом и болотом, а с другой подпираются двумя оживленными бетонными дорогами. Местом присады гуси выбрали вершину и склоны возвышенности, так что обзор у них был великолепный, а на машины они не обращали никакого внимания.

Когда я подъехал к этой гусиной «ярмарке», на поле сидело уже не менее тысячи птиц. Конечно, цифра условная, так как часть стаи за гребнем возвышенности была не видна. Каждые несколько минут с запада, со стороны Пестовского водохранилища появлялись гуси в количестве сто — сто пятьдесят голов и, как я уже сказал, без облета, с большой высоты, в красивом вираже, почти вертикально обрушивались к основной стае, сидящей на земле. Не успевал прилетевший косяк разместиться на поле, а из тумана выплывала следующая эскадрилья, и все повторялось снова.

Просто удивительно, но птицы четко заходили на поле с одного направления, как будто они летали здесь десятки раз или их на посадку заводил по радиомаяку диспетчер, словно самолеты. А ведь гуси появились на этом поле впервые, мне приходится проезжать мимо этого места частенько, раньше их здесь не было. Очень дружно большое количество гусей с рассвета повалило на выбранное поле.

Еще один поразительный момент, как могла такая большая стая в одночасье собраться на поле, где ранее никогда не бывала, по какому сигналу? Для меня это загадка до сих пор. Все знают, что гусь обладает очень высоким интеллектом. Каждая стая, пусть даже относительно небольшая, всегда высылает на разведку одну или нескольких птиц. А вот как гусиная разведка смогла сообщить информацию и собрать такую массу гусей одновременно на облюбованном поле? Одни вопросы.

Здесь даже можно было бы порекомендовать нашим военачальникам с академическим образованием брать пример у гусей, а то зачастую в горячих точках, как показывает телевидение, колонны войск шли вперед совершенно без разведки.

Поле, полюбившееся гусям, было выбрано очень удачно. Кроме превосходного обзора оно имело еще массу достоинств. Раньше на нем росла кукуруза, потом ее осенью скосили, но небрежно, и на земле осталось много полных початков. Еще один плюс: поверху гребня много небольших впадин, которые заполнились водой и образовали лужи. Для ушлых гусей здесь сложились все условия для кормежки и отдыха.

Дикий гусь в полете
Дикий гусь в полете

Такого большого количества приземлившихся гусей в окрестностях нашего поселка Софрино отродясь не бывало. Присаживались небольшие стайки, главным образом весной, когда шел основной пролет птиц. Осенью гусей на полях видели еще реже. Такие единичные случаи становились настоящей сенсацией для охотничьей общественности нашего поселка и разговоров было на несколько дней.

Я уже около часа наблюдал за гусиным скопищем в бинокль. С каждым разом количество птиц в подлетающих стаях было все меньше и меньше, а затем и вовсе подлет гусей прекратился. Трудно сказать, сколько скопилось гусей на поле, но наверняка никак не меньше двух тысяч.

До ближайшего края стаи было не больше трехсот метров и в подзорный бинокль гуси были видны отчетливо. Основная масса, около семидесяти процентов, оказались белолобыми, а остальные гуменники и серые. Периодически часть большой стаи, численностью в несколько сот голов, дружно поднималась на небольшую высоту, лениво пролетала по кругу какое-то расстояние и опять мягко плюхалась на землю. Очень красивое и завораживающее зрелище, редко можно увидеть подобное явление вблизи Москвы. Такие же тысячные массы гусей доводилось ранее наблюдать невдалеке от станции Виноградове Но ведь там рядом река Ока, обширные разливы, постоянные пути миграции водоплавающих птиц. Большое количество гусей весной там не в диковинку, а для наших, ничем не примечательных для перелетных птиц ландшафтов, — это нонсенс.

Всего на удачно выбранном поле гуси кормились и отдыхали три дня. Самая большая плотность была в первый день, а затем птиц оставалось все меньше и меньше. Видимо, разные стаи, отдохнув, уходили дальше на север. На третий, последний день, на поле наблюдалось с полтысячи гусей, а впоследствии и их не стало. Напоминали о гусином «аншлаге» только дочиста общипанные початки кукурузы, обильный помет да многочисленные перепончатые следы птиц у луж.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.