За зайцем-толаем

В республиках Средней Азии и в южной части Казахстана от Мугоджар на западе до Зайсана на востоке распространен заяц-песчаник (то-лай), или, как называют его местные жители, куян. Толай очень похож на русака, но отличается от него меньшими размерами (вес до 2, 5-3 килограмма), более длинными ушами и тусклым окрасом.

Этот зверек чаще всего встречается в закрепленных песках, глинистых полынных полупустынях, степях, по долинам рек в тугаях, тростниках, камышовых зарослях у озер. Селится он преимущественно в зарослях чия, тамариска, саксаула, чингиля, верблюжьей колючки. Встречается песчаник и вблизи кишлаков на посевах сельскохозяйственных культур, в горах и предгорьях, заходит в зоны лиственных и хвойных лесов и даже на субальпийские луга.

зайц толай
зайц толай

Для лежек зверьки выбирают кустарники и травянистые укрытия, где можно лучше спрятаться от диких кошек, шакалов, лисиц и пернатых хищников. Нор заяц-песчаник не роет. Он отдыхает в неглубоких ямках, на кормежку выходит с наступлением темноты. Толай не очень осторожен и близко подпускает к себе человека, особенно верхового.

Зрение и обоняние у него развиты плохо и к спокойно сидящему человеку толай может подойти на несколько шагов. Пищей зверьку служит мятлик, типец, песчаная осока, часто полынь, а из кустарников — ветки гребенщика. Гон толая начинается в середине января, детеныши первого помета появляются в начале марта, второго — в начале мая, третьего — в июне — июле и даже в сентябре. Иногда самка толая мечет четыре раза в год.

зайц толай
зайц толай

Наиболее многочисленными чаще всего бывают второй и третий пометы (до 7 детенышей). Зайчата рождаются зрячими и спустя несколько дней после рождения уже ведут самостоятельный образ жизни.

Для эффективной охоты, конечно полезно хорошее охотничье оружие. Прицел тоже подходящий, например прицелы Холосан коллиматорные весьма хороши, хотя и не дешевы.

Существует несколько способов охоты на зайца-толая. Самый распространенный из них — подъем из-под себя. В этом случае охотник, проходя излюбленными местами обитания зверьков, тщательно осматривает кустарники.

Следует помнить, что заяц лежит всегда головой против ветра. В теплую и сырую погоду подойти к нему на выстрел легче, чем в морозную, сухую. Охоту розыском лучше всего проводить вдвоем. При такой охоте на участках с кустарниковой растительностью вероятность подъема зверька и добычи его больше, чем при охоте в одиночку.

охота на заяца толая
охота на заяца толая

После выпадения снега на зайца-толая можно охотиться троплением. Этот способ мало чем отличается от тропления зайца-русака, но иногда усложняется тем, что в условиях Средней Азии вслед за порошей наступает оттепель, появляются проталины, а если снег идет непродолжительное время, то под кустами остаются участки, вовсе не покрытые снегом. Все это затрудняет тропление.

Охотник подчас имеет дело не со сплошным ходовым заячьим следом, а с прерывающимся. Тропление же по прерывающемуся следу требует от охотника большого внимания и большой затраты времени. Выбирая место лежки, толай искусно использует особенности местности, снежного и растительного покрова. Чаще всего он ложится там, где окрас его серой шкурки почти полностью сливается с серыми по

2.05.2023

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.