Оттава одна из самых красивых столиц

Оттава (столица Канады)

Оттава (столица Канады) неизменно входит во все рейтинги самых красивых столиц мира. Это город, раскинувшийся в месте слияния двух северных рек, поражает необычайно гармоничным сочетанием современной архитектуры и невозмутимой северной природы. На его территории расположено около 7 десятков зеленых парков, множество рек и каналов, а летом канадская столица без преувеличения утопает в цветах – на бесчисленных клумбах расцветают миллионы маков и тюльпанов всех оттенков радуги.

Оттава – город довольно молодой. Поселок Байтаун на территории нынешней столицы возник лишь в 20-х годах 19 века. А уже в 1867 году Оттава стала главным городом Канады. Сегодня она стабильно входит в тройку наиболее активно развивающихся населенных пунктов страны и может по праву называться столицей высоких технологий Североамериканского континента.

Оттава комплекс правительственных зданий

Настоящим архитектурным «лицом» канадской столицы можно назвать комплекс правительственных зданий, который располагается в центре города на Парламентском холме, где соединяют свои воды две реки: Ридо и Оттава. Интересно, что местный парламент является уменьшенной копией английского и не раз признавался самым красивым правительственным сооружением во всем мире. Архитектурный ансамбль включает здания Палаты общин, Зала торжеств, Библиотеки парламента, Сената, а венчает суровые готические постройки знаменитая Башня Мира, простирающаяся в небо на 96 метров. Ежедневно в 10 часов утра на площади у комплекса собирается толпа туристов – именно в это время здесь проходит традиционная смена караула, на которой можно увидеть статных гвардейцев в красных мундирах и медвежьих шапках. С Правительственного холма открывается крайне живописный вид на всю Оттаву, поэтому он обычно выступает отправной точкой во всех ознакомительных экскурсиях по городу.

Каждый год в начале мая в Оттаве проводится Фестиваль тюльпанов. Подаренные Голландией и Данией цветы высаживаются на клумбах во всех районах города и на протяжении нескольких недель радуют местных жителей и туристов неописуемым буйством красок.

Оттава фестиваль тюльпанов

Оттаву не случайно называют «канадской Венецией». По территории города протекают реки Гатино, Оттава, Ридо и множество мелких ручьев и речушек, питающих систему Великих озер. Зимой они замерзают и превращаются в своеобразные «шоссе», по которым местные жители рассекают на коньках, торопясь на работу или учебу.

В канадской столице построено более двух десятков мостов, среди которых особенно выделяется мост Александры, раскинувшийся между Канадским музеем цивилизаций и Национальной галереей Канады. До возведения Квебекского моста он был самым длинным на территории страны.

Оттава
Оттава

Оттава – город, в котором спокойно сосуществует англо- и франкоговорящее население. В городе работает два университета, в одном из которых (Оттавском) преподают на английском и французском языках, а в другом (Карлтонском) вся программа излагается только по-английски. Столица Канады славится своими многочисленными музеями, среди которых наибольшей популярностью у туристов традиционно пользуются Музей человека, Национальный музей науки и техники, Музей естественных наук, Музей почты, а также расположенная в ультрасовременном здании Национальная галерея Канады с богатейшей коллекцией полотен Рембрандта, Гойи, Тернера, Рубенса, Ренуара и местных художников.

Оттава
Оттава Оттава (столица Канады)

Безусловно, главной жемчужиной Оттавы являются ее парки. В центре города расположены парк Конфедерации и парк Мейджорс-Хилл, которые интересны, прежде всего, регулярно проводимыми на их территории концертами и массовыми мероприятиями. Парк Эндрю Хейдона в западной части города привлекает возможностью устроить на специально оборудованной площадке пикник. Парки Датчис-Хоул, Страткона и Робинсон-Филд порадуют любителей активного отдыха большими площадками для игры в бейсбол и футбол, а также горками для катания на санках и тюбингах. И, конечно же, не стоит уезжать из Оттавы, не поглядев на знаменитые водопады принца Уэльского.

Планирование туристической поездки — это важный этап перед началом любого путешествия.

Найти хороший тур, можно тут, в туристических агентствах в Донецка.

Использование услуг турагентств может значительно облегчить организацию поездки и сделать ее более интересной. Туроператоры знают все особенности регионов и могут предложить наиболее интересные маршруты и экскурсии. Кроме того, они могут предоставить необходимую информацию об условиях проживания и питания, а также о достопримечательностях в регионе.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.