Озеро Байкал. Интересные факты.

Озеро Байкал. Толщина льда 1 м, видно дно

Озеро Байкал. Толщина льда 1 м, видно дно

Несомненно, нет на свете души, которая бы ничего не слышала об озере Байкал. Однако, кроме того, что это самое крупное пресное озеро планеты, о нем не знают почти ничего. На самом деле это озеро хранит множество тайн и загадок, которые необходимо раскрыть.

Озеро Байкал – самое глубокое озеро на земле. Его максимальная глубина составляет 1642 метра. Глубина озера объясняет, почему на нем нередко бывают волны, а иногда даже шторма. Высота волн может достигать 6 метров! В суровые годы из-за таких штормов некоторые суда даже терпели бедствие.

Вода в этом озере чистейшая! Даже на вкус она напоминает дистиллированную. В ней очень мало микроорганизмов, поэтому вода так чиста.

Чтобы представить себе всю чистоту озера, необходимо знать, что глубина его легко просматривается на 50 метров вглубь! Это значит, что плыть посредине озера на лодке может быть жутковато, ведь появится ощущение невесомости!

К тому же это озеро Байкал – самый крупный пресноводный источник планеты. Только одно озеро вмещает в себя 20 процентов всех запасов пресной воды, а это около 23 миллиардов тонн. Озеро Байкал по объему в 90 раз больше Азовского моря! Если всю воду, содержащуюся в нем разделить на каждого жителя России, то каждый получит по 2700 огромных водяных цистерн.

Зимой озеро Байкал покрывается льдом. Ближе к весне толщина льда будет достигать около метра, а в некоторые суровые зимы, озеро промерзнет до дна. Чтобы полностью растаять, ему потребуется больше месяца!

Ступив на лед, покажется, что он очень хрупкий и тонкий. На самом деле это просто иллюзия из-за чистейшей воды. Интересно, что много лет назад во время Русско-японской войны по льду озера была проложена временная железная дорога и на ней перевезено около 65 паровозов!

Состав воды в Байкале таков, что при сильных и затяжных морозах, лед на поверхности трескается на многие километры. Благодаря такому чудному устройству, рыбы, находящиеся под водой, не умирают от недостатка кислорода.

Если на озеро Байкал посмотреть из космоса, то его форма будет похожа на приоткрытый глаз. Эта форма вполне соответствует известным нам размерам озера. Его длина составляет 636 километров, а ширина – 80.

Считается, что озеро Байкал возникло более пятидесяти миллионов лет назад. Одна из дрейфующих континентальных плит столкнулась с материковой Азией. В результате получились Гималаи. А углубление, возникшее от столкновения, со временем заполнила вода.

Несмотря на свой возраст, и горное соседство, озеро не заилилось. Наоборот, оставаясь чистым, оно ежегодно становится все глубже. Получается, что формирование озера продолжается.

В озеро Байкал впадает около трехсот рек, при этом вытекает только Ангара. Именно у истока этой реки вода в Байкале никогда не замерзает. Поэтому в этих краях зимуют некоторые байкальские птицы, например, оляпка.

По мере весеннего потепления, толщи льда выталкиваются ветром на берег. Повсюду местные жители слышат круглосуточный треск – это трескается лед в озере. Как только из-подо льда выглядывает вода, сразу же к озеру возвращаются и другие птицы.

Байкал – озеро жизни. Оно действительно богато жизнью, ведь в нем и в прибрежных зонах обитает около 3600 видов животных и растений. При этом где-то 70 процентов из них обитают только на Байкале.

Необычно, что посреди озера Байкал есть остров, населенный людьми! Там проживает около 1600 человек! Другие острова озера необитаемы.

Кроме того, что Байкал увеличивается в глубину, он также расширяет свои владения и в ширину. Так, с каждым годом он уходит на берег на два сантиметра. Некоторые специалисты даже полагают, что Байкал способен с годами перерасти в новый океан. Однако пока это только предположения.

Действительно, Байкал – невероятное богатство нашей планеты!

Туроператор золотой компас предлагает различные туры на Байкал и не только. Если вас интересует непосредственно побыть на Байкале посмотрите варианты.

 

Озеро Байкал. Интересные факты. Автор Анна Евгеньевна

Красивый лед на озере Байкал

Красивый лед на озере Байкал


Красивый вид. Озеро Байкал.

Красивый вид. Озеро Байкал.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.