Тулон во Франции

ТулонГород Тулон во Франции находится на юге страны и омывается средиземноморскими водами Лазурного берега. Он расположен между Сен-Тропе и Марселем у подножья горы Фарон и является административной столицей департамента Вар. Кроме того, это хорошо укрепленный порт с важнейшей базой военно-морского флота во Франции. Этот достаточно живописный город имеет древнюю историю, которая началась в те времена, когда город Тулон являлся греческой, а позже, римской колонией. В третьем веке его упоминают как римскую гавань, а в Средние века – как резиденцию епископа. С конца пятнадцатого и до восемнадцатого веков город Тулон во Франции медленно превращался в морскую первоклассную крепость.

Городской порт стал одной из самых интересных и ярких достопримечательностей. Здесь, в помещениях Королевской башни, которая называется Тур-Руаяль, расположен очень интересный Морской музей. Эта башня была построена в начале шестнадцатого века и сыграла главную оборонную роль для Тулона. Форт Тур-Бомон располагает Мемориальным музеем, посвященным высадке союзных войск. У самого входа на рейд находится форт Балагьер, в котором находился Наполеон Бонапарт во время проведения боев против Англии. В районе Домен-де-Шатовалон, по другую сторону рейда, ежегодно проводятся фестивали. Недалеко от порта расположена мэрия, фасад которой украшают скульптуры Атлантов, созданные Пьером Пюже и символизирующие упорство и мощь.

Проспект Лафайета знаменит своим настоящим средиземноморским базаром, где продаются специи, ткани, духи, красочные фрукты и овощи. Знаменитый фонтан «Тамбурин» находится на площади Луи-Блан и посвящен традиционному музыкальному инструменту Прованса. Также здесь расположена барочная церковь Святого Франсуа. Стоит побывать в соборе Святой Марии, где архитектура смешала древний романский и более современный готический стили. В часовне собора находится прекрасная картина художника Ван Лоо, которая называется «Триумфом Святого Причастия».

Площадь Пюже обладает одним из восемнадцати фонтанов Тулона, который считается самым великолепным и носит название «Три Дельфина». На площади имени писателя Виктора Гюго находится оперный театр с богатым архитектурным фасадом и большим числом картин внутри. Интересной достопримечательностью является башня Сберегательной кассы в старинном здании с колокольней. По центру площади Свободы расположен, возведенный в честь столетнего юбилея революции, фонтан «Освобождение». Для поклонников техники в городе Тулоне есть музей старинных автомобилей.

Для полноценного наслаждения прекрасными пейзажами Тулона во Франции, стоит подняться перед самым закатом солнца на гору Фарон. Для лучшего летнего отдыха в Тулоне предназначен квартал Мурион, где расположено множество прекрасно обустроенных и изумительных пляжей. Здесь имеются все возможности для любых видов водного спорта. Посетите обязательно этот прекрасный город и получите огромное удовольствие от незабываемого путешествия!

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.