Вестминстерское аббатство. Место церемоний и последнее пристанище монархов

Существует легенда. В далеком VII веке западнее Лондона на меленьком островке Темзы король Сиберт решил создать Вест-Минстер, что в переводе с английского означает «Западный монастырь». Это – всего лишь легенда. Но возможно, эти события стали отправной точкой создания и развития Вестминстерского аббатства. И сегодня этот величественный храм – символ многовековой борьбы британцев за становление и утверждение национальных устоев, одна из главных достопримечательностей Лондона.

Вестминстерское аббатство
Вестминстерское аббатство

История Вестминстерского аббатства

Согласно историческим документам основателем аббатства считается король Эдуард Исповедник.

В 1245 году по приказу короля Генриха ІІІ началась перестройка помещений. Реконструкции продолжались до XVI века. С тех пор и по сей день внешний вид зданий практически не изменился. Лучшие мастера трудились над строительством этого уникального в своих архитектурных решениях готического здания. Среди них – Генри Эссекский, Джон Глостерский, Генри Рейнский, Генри Йевель, Николас Хоксмур, Роберт Беверли.

С момента основания Вестминстерское аббатство, кроме содержания монастыря, было местом для проведения церемоний и усыпальницей правителей. Одним из первых тут был коронован Вильгельм Завоеватель.

В глубоких подземельях монастыря размещалась королевская сокровищница. А в знаменитом зале Капитула заседала палата общин.

Во время Реформации (в XVI веке) аббатство как таковое прекратило свое существование. Сам монастырь подвергся разграблению. Однако здание уцелело, а в 1540 году стало собственностью монархии.

Помещения стали использоваться для размещения колледжа и государственного архива. И по-прежнему, аббатство оставалось местом коронации и захоронения королевских особ. А со временем тут стали хоронить выдающихся политических и культурных деятелей.

Вестминстерское аббатство в наши дни

Архитектурный ансамбль аббатства являет собой уникальное сооружение готического стиля в форме латинского креста. Впечатляют его размеры:

  • общая длина – 156 с половиной метра;
  • высота башни – почти 70 метров;
  • высота центрального храма – свыше 30 метров.

Сохранились фрагменты старейшей церкви нормандского стиля, построенной Эдуардом Исповедником.

Строгое здание аббатства умеренно дополнено «включениями» французской готики. Но вы не найдете тут ни одной скульптуры и прочего вычурного оформления фасадов. Тем не менее, собор как будто одет в легкое ажурное кружево. Это не что иное, как резьба по камню, присущая только английским мастерам.

Больше всего поражает внутреннее убранство аббатства. Вы словно попадаете в некий сказочный воздушный шатер, пронизанный солнечными лучами. Такой эффект создают своды, арки, мраморные колонны, окна-розы, витражи, образующие единый ансамбль.

Главная составная часть интерьера – около трех тысяч надгробий выдающихся лиц государства. Надгробия украшены скульптурами почивших в этих стенах. Самое древнее из них – гробница Эдуарда Исповедника, возведенная в XIII веке.

В течение веков образовался Уголок поэтов с гробницами писателей. Тут покоится прах Диккенса, Теннисона, Браунинга и других известных литераторов.

В Вестминстерском аббатстве захоронены такие ученые как Чарльз Дарвин и Исаак Ньютон.

Не забудьте заглянуть во внутренний монастырский дворик. В галереях, окружающих его, располагались монастырская библиотека и комната умывания монахов. Сохранился также и дом аббата.

Бывшее спальное помещение монахов (дормиторий) теперь служит библиотекой. А бывшая монастырская ризница – теперь музей. В этом музее вы сможете увидеть восковые фигуры известных исторических персон. Большинство из них – так называемые посмертные маски – восковые изваяния умерших, которые несли за гробом во время похоронной процессии.

Вестминстерское аббатство подчинено непосредственно Королеве Великобритании. Здесь проходят Богослужения, исполняют на концертах духовную и светскую музыку, размещается старейший в государстве колледж и хоровая школа.

Не нарушена древняя традиция: аббатство и сейчас – место коронования Британских монархов. Да и сам процесс коронации существенно не изменился. Коронационный трон сделан еще вначале XIV века. А внутри него спрятан Камень судьбы, привезенный в 1296 году королем Эдуардом I из Шотландии, и с тех пор ставший священной реликвией английских королей.

Заключение

Великий король Эдуард Исповедник создал религиозный центр Англии. И хотя аббатство перестало быть этим центром, оно все же выстояло и приобрело национальное, культурное и историческое значение. Сам король был канонизирован. Мощам Святого Вы можете поклониться здесь же, в его детище – Вестминстерском аббатстве.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.