Сердце Англии — Трафальгарская площадь

Эта небезызвестная площадь относительно молодая. Но она считается географическим и административным центром Лондона. Более того, она – отправная точка всех Британских автодорог, именно от нее ведется отсчет километража.

Даже не верится, что каких-то пару столетий назад на месте этого красивого городского ансамбля стояли конюшни. После их сноса неприглядный вид пустыря заставил властей задуматься о строительстве на этом месте площади. Автор проекта застройки – Джон Нэш. К сожалению, знаменитый архитектор не дожил до окончания строительства своего творения.

До реконструкции местность называлась «Чаррингский крест», а после окончания строительства, была названа в честь Вильгельма IV. Блистательная победа англичан над Французским войском в Трафальгарском сражении (1805 год) дала площади ее современное название.

Чем знаменита эта достопримечательность Британской столицы?

Самой масштабной скульптурой и главным украшением сквера является памятник Горацио Нельсону – выдающемуся английскому флотоводцу. Сделанная из песчаника статуя адмирала величественно возвышается на сорокашестиметровой гранитной колонне. Сама колонна у основания украшена четырьмя фресками с изображениями морских баталий, оказавшихся победными для Нельсона. «Охраняют» статую огромные отлитые в бронзе львы.

К югу от колонны стоит бронзовая скульптура Карла I.

Углы площади обозначены четырьмя постаментами, на которых установлены статуи Георга IV, британских генералов Хейвлока и Непера, а также «спрятанный» в бутылке макет ведущего корабля Нельсоновского флота – «Виктори».

Органично дополняют ансамбль всевозможные барельефы и фонтаны, а также расположенные рядом Церковь Святого Мартина, Арка Адмиралтейства и музей художественного искусства «Национальная галерея».

Что изменилось за последние несколько лет? С площади «изгнаны» голуби. Вернее, их просто перестали кормить согласно указу мэра. Руководство города решило экономить средства, выделяемые ранее на уборку голубиного помета.

Трафальгарская площадь не без оснований считается «сердцем» общественной и культурной жизни Лондона. Демонстрации и пикеты, праздники и фестивали – весь сгусток событий сконцентрирован здесь. Поразительно, но даже наш российский Старый Новый Год можно отметить тут со всем размахом. Наверное, именно поэтому площадь является излюбленным местом посещения не только англичан, но и туристов любых национальностей.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.