Достопримечательности Лондона — Трафальгарская площадь

Примерно 600 лет назад на месте, где сейчас располагается Трафальгарская площадь, в Лондоне существовал королевский птичник, позже на его месте появились конюшни.

В начале 19 века город начал сильно меняться. Известный архитектор Джон Нэш приступил к генеральному плану по реконструкции района, после его смерти работами занялся Чарльз Берри. В самом начале 1838 г. в северной части площади было построено здание Национальной галереи. Спустя несколько лет в центре Трафальгарской площади возвели тот монумент, который и придал площади вид, который мы все знаем — 45- метровая гранитная колонна. На самом верху колонны высится 5-метровая статуя Горацио Нельсона.

Эта колонна была воздвигнута в память времен Наполеоновской войны 1805 года. В то время великий адмирал одержал победу над французской и испанскими армиями у мыса Трафальгар, которая расположена на Атлантическом побережье Испании. Тогда флот Великобритании не потерял ни единого корабля, впрочем сам адмирал получил смертельное ранение.

Бронзовые барельефы.

У основания гранитной колонны отображены сцены морских баталий с французской армией, вылиты они из трофейных пушек. В 1857 году рядом с бронзовыми барельефами были установлены четыре больших бронзовых льва (лев является официальным символом британской монархии).

В каждом углу площади были возведены пьедесталы, где Чарльз Берри планировал установить памятники прославленным британцам. Один пьедестал был выкуплен королем Георгом IV, чтобы установить конный памятник самому себе, за огромную по тем временам цену — 9000 гиней.

На месте двух других пьедесталов были установлены памятники полководцев-колонизаторов. Один полководец, подавивший восстание сипаев в Индии — генерал Генри Хэвлока (1795-1857), а другой- непосредственный участник Наполеоновских войн и завоеватель индийской провинции Синд — генерал Чарлз Непер (1782-1853).

На месте четвертого пьедестала водружена статуя Карлу I восседающего на коне. Эту статую установили в 1633-м году. В 1649-м, после того как монарха казнили республиканцы, её хотели переплавить, но этого не случилось. Монумент отреставрировали и в 1660 году установили на том месте, где ранее казнили членов парламента, которые подписали приговор Карлу I.

Бронзовый Карл I смотрит на южную сторону улицы Уайтхолл, на которой был дворец Уайтхол, где его и казнили. Позади Нельсона располагается национальная галерея.

Главная достопримечательность Трафальгарской площади — это прекрасные фонтаны. В зимнее время на площади народ встречает новый год, именно отсюда открывается отличный вид на Биг-Бен, бой которого в новогоднюю ночь сопровождается задорным ликованием горожан.

Новогоднюю елку привозят из Норвегии — это знак признательности за освобождение от оккупационных немецких войск.

Королевское общество с 1998 года, из покровительства к искусствам, приняло решение выставлять на четвертом постаменте наиболее интересные работы современных скульпторов. Интересная статуя из каррарского мрамора была выставлена в 2005 году, для которой позировала художница-инвалид на восьмом месяце беременности — Элисон Лэппер. Автор скульптуры Марк Куинн, который известен своими своеобразными работами: в 2008 году, в Британском музее, он показал одну из своих работ — золотая статуя супермодели Кейт Мосс, которая оценивается в 1,5 млн. фунтов. Скульптура Марка стояла на постаменте около 2-х лет, после этого на месте постамента красовалась “Модель отеля” — многокрасочная композиция Томаса Шютте.

В 2009 году была выставлена композиция Энтони Гормли «Один и другой». Этот интересный проект действовал 100 дней, где люди по очереди взбирались на постамент и проводили там 1 час, делая всё, что только придет в голову. В проекте было задействовано 2400 человек, которых выбрали из 35 000 добровольцев.

В настоящее время на постаменте красуется творение «Корабль Нельсона в бутылке». Эту скульптуру сделал британец родом из Нигерии Йинка Шонибаре. Отбор работ скульпторов проводит особенная комиссия. Работы претендентов можно увидеть на сайте лондонского правительства.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.