Достопримечательности Лондона

Старая часть столицы соединенного королевства – Лондона называется Сити. Эта часть Лондона, за все время его существования, наиболее пострадала от пожаров. На месте сгоревших зданий были возведены современные, построенные из стекла и бетона. Здесь расположен «Английский банк», лондонская биржа, резиденция бургомистра, центральный уголовный суд, ратуша, знаменитый собор святого Павла. Совместное расположение старинных и современных построек в этой части города подчеркивает, что Лондон является старейшим деловым центром мирового масштаба.

На востоке Сити расположился знаменитый Тауэр, который был заложен на берегу Темзы в XI веке, английским королем Вильгельмом Завоевателем в качестве правительственного замка. В дальнейшем, в процессе многократных перестроек и реконструкций, здание использовалось в качестве резиденции королей. Было время, когда Тауэр выполнял функции исправительного учреждения. В настоящее время в Тауэре расположен музей, в котором хранятся наряду с историческими экспонатами, хранятся регалии британской короны. Рядом с замком через Темзу перекинулся красивейший в Лондоне мост, который носит название Тауэрский. Перейдя по этому мосту на южный берег Темзы, гости столицы окажутся в районе Готического собора, который был построен в 1206 году. Здесь же, невдалеке расположился современный центр искусств Саун-Банк, Королевский зал Фестивалей, Зал королевы Елизаветы, и кроме того, резиденция главы англиканской церкви самого архиепископа Кентерберийского – Ламбетский дворец.

Если двигаться вдоль Темзы в западном направлении от Сити по улице Стренд, гости Лондона выйдут на Трафальгарскую площадь, которая основана в 1829 году. В центре площади возвышается колонна адмирала Нельсона, имеющая высоту 60 метров. Она установлена в честь победы британского флота над франко-испанским в сражении при Трафальгаре.

Букингемский дворец является последней резиденцией, построенной для королевских особ. На дворцовой площади установлен памятник королевы Виктории, выполненный из белого мрамора с позолотой. В летнее время в часть залов и комнат Букингемского дворца можно попасть любому туристу.

Вестминстерское аббатство расположено к востоку от Букингемского дворца. Здание аббатства является одной из самых ярких достопримечательностей столицы Объединенного Королевства. Оно со времен Вильгельма Завоевателя и до настоящего времени является церковью, в которой происходит коронация британских королей. В течении своей многовековой истории здание аббатства многократно реконструировалось, в результате чего появилось удачное сочетание самых разнообразных архитектурных направлений. В настоящее время аббатство выполняет функции усыпальницы коронованных особ, государственных деятелей и английских знаменитостей. Здесь покоится прах И. Ньютона, Ч. Диккенса, Ч. Дарвина и многих других.

В восточной части Большого Лондона находится Гринвич, на территории которого расположены Королевская академия и музей морского флота, а также основанная в 1673 году обсерватория, через которую проведен тот самый нулевой меридиан, который делит нашу планету на западное и восточное полушария.

Автор статьи: Скворцов Константин

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.