Достопримечательности города Катманду

Основной достопримечательностью Непала является Катманду – город паломников и храмов. Город находится на юго-востоке Непала и окружен автомобильным кольцом. На севере города находятся автобусные станции, а на востоке огромный международный аэропорт Трибхуван.

 Достопримечательности города Катманду

Достопримечательности города Катманду

Большинство туристов приезжающих в Непал стремятся попасть в центр этого старого города. Здесь расположена и Дворцовая площадь, и центр хиппи (Freak Street), а также новейший туристический центр Тамель. Именно здесь каждый найдет для себя все самое нужное и необходимое: место для проживания, огромный выбор кафе и ресторанов, интернет-кафе, различные магазинчики и ещё многое другое.

Первыми жителями долины Катманду являются невары, но по какой-то причине их история неизвестна. Происхождение этих людей было от многих этнических групп, говорили они на тибето-бурмизском языке. Эту долину считают точкой расовых смешений, которые двигались и на запад и на восток. Такое слияние людей способствовало возникновению такой замечательной неварской культуры, которая породила великолепное искусство и архитектуры. В 17 столетии долина Катманду состояла из множества городов-государств, а Непал в это время был главной и очень важной дорогой, которая соединяла Тибет с северной Индией.

 Достопримечательности города Катманду

Достопримечательности города Катманду

В 16-17 столетии, когда правили короли Малла и были построены все самые великолепные и прекрасные храмы и дворцы долины Катманду. Все города-государства стремились к созданию нового, и когда в каком-то государстве долины был построен новый храм или дворец, другие государства сразу его копировали. В 1768 году долина Непала стала считаться единым целым, с раздробленностью было покончено. Начиная с 1816 года и до середины 20-го столетия, Непал был полностью изолирован от других государств.

15 января 1934 года произошло страшное землетрясение, разрушившее многие дворцы и замки долины Катманду, при котором погибло 4296 человек. А в 1956 году построили первую дорогу, которая соединяла долину с Индией, в 1966 году появилась вторая дорога.

 Достопримечательности города Катманду

Достопримечательности города Катманду

С 1960 года иностранцы стали оказывать помощь долине, вследствие чего у города стали появляться новые перспективы. Прошло ещё несколько лет, и долина стала преобразовываться в туристическую Мекку, в связи с этим начинает появляться и новая «промышленность».

Катманду очень быстро развивается, прожиточный минимум превышает среднюю оплату труда.

Появились в долине и некоторые проблемы: торговля героином и загрязнение воздуха.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.