Комплекс Хануман Дхока

Хануман Дхока – старинный дворец в Катманду, точнее будет сказать комплекс. Он, как и большинство красивейший старинных дворцов является достопримечательностью Непала. Комплекс был построен в 5- 8 веке нашей эры в центре Дворцовой площади, поэтому его ещё называют сердцем площади Дурбан. Все строения, которые его окружают, были построены значительно позднее в 17 веке во времена правления короля династии Малла Пратапа.

старинный дворец

Дворец неоднократно реставрировался и перестраивался, вследствие чего его первозданный вид практически и не сохранился, исключение составляет Мохан Чоука и Сундари Чоука. Они закрыты для посещения и находятся в северной части. А все желающие приходят сюда посмотреть на Ханумана стоящего под зонтом в красном одеянии (Бог-Обезьянка). Установлена эта статуя была в 1672 году прямо у входа во дворец. Лицо статуи скрывается под оранжевой пастой, которые многие столетия наносят посетители. С обеих сторон возле дворца стоят двухсторонние треугольные флаги государства Непал. Вход во дворец Хануман Дхока охраняют два каменных льва. На одном изо львов сидит Бог Шива, а на втором Парвати, его супруга. Прямо над воротами располагается очень ярко раскрашенная ниша. В центре ниши расположена Кришна. Слева находятся Кришна, который играет на флейте, а справа король династии Малла Пратап со своей супругой.

Комплекс Хануман Дхока привлекает большое количество иностранных гостей.

Непал ? это очень интересное и живописное место. Все приезжающие сюда туристы остаются счастливыми от такой поездки. Достопримечательности Непала очень интересные, старинные и необычайно красивые. Их здесь огромное количество.

Всем туристам, приехавшим на Немал совет: обязательно посетите основные места скопления исторически культурных и религиозных зданий, сооружений, памятников!

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.