Дворцовая площадь (Дурбар)

Одна из самых ярких и посещаемых достопримечательностей – Дурбар. Площадь богата своими старинными храмами и дворцами, которые отражают религию и культуры этих народов. Именно на этой площади проходят все коронации королей Непала.

Самыми интересными достопримечательностями на площади являются: храм Таледжу (построен в 1949 году династией Малла); огромнейшая фигура Бога Разрушения (Кал Бхайрав); Дворец Наутал (второе название Дворец Базантапур); платформа, предназначенная для коронации (Насал Чоук); огромный зал для аудиенций; статуя короля династии Малла Пратапа; Большие барабаны; Большой колокол, а также Храм Джеганнат.

В старинном, но красивейшем дворце, находящемся на площади имеется храм Панча Мукхи Хануман. Во всем Непале только два строения такого рода, поэтому оно и пользуется огромной популярностью у приезжающих сюда иностранцев. Второе такое строение находится в Пашупатинате. Напротив этого дворца стоит восьмиугольный храм Кришна Мандир. Таких в Непале тоже немного. В правом углу площади располагается позолоченное изображение Света Бхайрав, которое скрыто решетчатым деревянным экраном. Это изображение является шедевром популярнейшего искусства. Во время прохождения фестиваля Индра Ятра деревянный экран снимается.

С лева от дворца находится храм Шива-Парвати. На верхнем балконе этого храма стоит очаровательная божественная пара, которую вырезали из дерева и очень красиво расписали. Эта пара стоит так, как будто взирает на мимо проходящих людей. Внутри дворца расположены два музея: Нумизматический и Трибхуван. В обоих музеях фотографировать строго запрещено. Не рабочие дни у музеев: вторник и все государственные праздники. Необходимо заплатить за вход во двор, и вы сможете наслаждаться красотой резного барельефа и орнамента на здании дворца, высота его – девять этажей. Золотые ворота являются главными, их охраняет статуя Бога-Обезьянки. Стоит Обезьяна на каменном постаменте и завернута в красное одеяние, а над головой сделан церемониальный зонтик.

Площадь Дурбар, находящаяся в Непале в городе Катманду расположила на себе большое количество культурных сооружений. Все они очаровывают приезжающих сюда туристов. Никто не останется равнодушен к таким прекрасным местам.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.