Принцевы острова в Мраморном море, Турция

Принцевы острова, Турция.
Доброго времени суток. К вашему вниманию популярное место отдыха вблизи Турции. Принцевы острова находятся недалеко от берегов Стамбула в Мраморном море, Турция. Само название «Принцевы» острова получили еще во временах империи Византия. Близкие императора ( в том числе принцы и принцессы) полюбили это место и прибывали туда отдыхать, именно так и появилось название – «Принцевы острова».

Принцевы острова, Турция

Принцевы острова, Турция

Туристы стали посещать это место еще с XIX столетия. Кстати они чаще называют это место «Адалар» или «Пренс Адалары». И раньше и сейчас был и есть выбор, на каком именно островке вы захотите отдохнуть. А это благодаря тому, что Архипелаг «Принцевых» состоит из девяти островов: Бююкада (Принкипо) 5,36 кв.км., Хейбелиада (Чалки) 2, 4 кв. км., Бургазада (Антигони) 1, 5 кв. км., Кыналыада (Проти) 1,3 кв. км., Сивриада (Оксиа) 0, 05 кв. км., Яссыада (Плати) 0,05кв. км., Тавшанадасы (Ниадри, или Неадрос) 0, 04 кв. км., Седефасады(Антеревитос, или Теребинтос) 0, 01 кв. км. и Кашыкадасы (Пида) 0, 006 кв. км. Обычно для поездки на «Принцевы острова» туристы выбирают весеннее время. Но это не говорит о том, что зимой, летом или осенью остров пустует. Это не так, отбоя от посетителей нет круглый год, вы можете купить путевки в Турцию всё включено и провести интересно отпуск.

Любимым местом посетителей остров является самый большой из девяти – остров «Бююкада». Византийцы прозвали его «Принкипо». Именно «Бююкада» — идеальное место для кратковременного отдыха: добраться до него от Стамбула не составит никакого труда (каждый час от пристани Сиркежди отходит паром). Бююкада – последняя остановка парома. На острове собираются люди всех религий в знаменитых монастырях и церквях. Автотранспорт отсутствует. Кроме этого «Бююкада» популярен вином Святого Георгия и знаменитыми велосипедистами.

Чтобы изучить остров, у вас есть возможность взять велосипед на прокат. Хотя можно пройтись и пешком, вдоль прекрасных садов и посетить хотя бы одну из девяти церквей на острове. Обязательно обратите внимание на строения средневекового монастыря Святого Георгия. Перед его вратами вы увидите захватывающий пейзаж. Расположен он на вершине холма «Юше Тепе». Подъем к Храму выложен мощеной дорогой, и назвать его «крутым» будет очень кстати. Монастырь и снаружи и внутри напоминает греческую церковь. Рядом с холмом «Юше Тепе» есть еще один холм, а на холме – церковь XIX столетия . Неподалеку можно подкрепится в кафе и попробовать вино, изготовленное монахами по древним рецептам. Если на место вы попали в довольно утомленном состоянии – возьмите экипаж с откидным верхом! Его стоимость – 15 евро/час. За десятиминутную поездку с вас возьмут 1 евро.

Кроме этого, «Бююкаду» можно изучить, прослушав рассказ экскурсовода, не бесплатно, разумеется.
Как только вы прибудете на остров, обратите внимание, на пристани всем раздают флаера с рекламой местных заведений. Обязательно возьмите себе хотя бы один такой, ведь с обратной стороны – расписание паромов. Почему-то все, кто посещал это место советуют попробовать рыбные изделия. Во-первых: мясо рыбы – всегда свежее, утреннего улова. Во-вторых: цены просто радуют, полакомится рыбкой вам обойдется раза в два дешевле, чем на других подобных курортах.

Для русских туристов будет интересно посмотреть на особняк самого Троицкого. Да, сейчас это уже частная вилла, и внутрь вам вряд ли кто-либо пустит. Но посмотреть на нее снаружи и зайти в сад никто не запрещает.
«Принцевы острова» — отличное место для отдыха. Если вы решили поехать в это место, то хорошие , незабываемые впечатления вам гарантированы.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.