В Финляндию на яхте

В Финляндию на яхте

В Финляндию на яхте

Откровенности ради стоит заметить, что собственная яхта для многих все еще остается невыполнимой мечтой. Впрочем, мечтой куда более реальной, чем это было несколько десятков лет назад. Ведь сегодня можно купить катер Crownline на Slando. А уж став обладателем собственного судна, можно задуматься и о морском путешествии.

Одна из наиболее доступных для туристического путешествия на яхте стран – это Финляндия. Во-первых, это скандинавское государство обладает развитой системой судоходных рек и каналов, на многих из которых располагаются крупные города и интересные туристические достопримечательности. Во-вторых, добраться до Финляндии достаточно просто и легко. В-третьих, правила оформления и требования к документации здесь достаточно просты, в сравнении со многими другими странами.

Какие требования предъявляет финское законодательство к желающим отправиться в путешествие по стране озер на яхте? Во-первых, судно должно быть мореходным (даже если вы не планируете выход в открытое море) по международной классификации.

Во-вторых, оно должно быть зарегистрировано соответствующими органами и иметь все надлежащие международные документы.

В-третьих, вы (или капитан) должны обладать достаточным стажем для морских плаваний.

В-четвертых, вы и все другие члены экипажа должны иметь при себе загранпаспорт и визу, действительные на все время путешествия. Также вам будет необходимо уведомить финскую сторону о планируемом путешествии по ее территориальным водам и получить разрешение от соответствующих управлений каналами и реками. Сделать это необходимо не позднее, чем за неделю до планируемой даты путешествия. Ну а кроме того не забудьте подготовить к путешествию свою яхту и нанести на ее борта хорошо читаемую надпись с названием на родном и английском языках.

Ну а при движении по рекам и каналам Финляндии вам придется соблюдать ряд правил, которые запрещают в частности засорение окружающего пространства и откачку грязной воды в реки (это можно сделать в одном из 60-ти гостевых портов), движение по левой стороне рек и каналов, занятие фарватера в моменты прохождения грузовых судов, а также нарушение иных судоходных и природоохранных законов Финляндии.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.