Интересные места Казани

Казанский Кремль

Казанский Кремль

Казань — крупнейший центр Поволжья. Город имеет богатую почти тысячелетнюю историю, оставившую свои следы в религиозных и светских памятниках архитектуры. Казань – город, который пользуются популярностью у туристов, интересующихся историей и религией народов России.

Одной из основных  достопримечательностей столицы Татарстана является Казанский Кремль. На территории Кремля расположено несколько зданий, представляющих интерес с исторической и архитектурной точек зрения. Это Губернаторский дворец, Спасо-Преображенский монастырь, Мечеть Кул-Шариф, Благовещенский собор и другие. Большой интерес у туристов вызывают восемь оборонительных башен Кремля. Одна из них является символом столицы Татарстана. Это башня Сююмбике, имеющая вертикальный наклон. В древности она использовалась, как сторожевая дозорная башня. Градостроительные документы, отражающие дату её постройки, не сохранились до наших дней. Учёные не могут точно установить время её создания. По одной из версий башня Сююмбике была создана во времена Казанского ханства. Своё название башня получила в честь правительницы Казанского ханства Сююмбике. Документы эпохи времён Ивана Грозного утверждают, что казанская казна и сама царица с сыном были захвачены и отправлены в царский дворец. Царица Сююмбике была насильно выдана замуж за хана Шах-Али, а сын остался при царском дворе.

Мечеть Кул-Шариф Казань

Мечеть Кул-Шариф Казань

Мечеть Кул-Шариф, расположенная на территории Кремля самый крупный мусульманских храм в Европе. Это главная мечеть республики. Строительство продолжалось в течение девяти лет, свой окончательный вид храм приобрёл в 2005 году. Мечеть воздвигнута на месте мечети Казанского ханства, разрушенной в 1552 году войсками Ивана Грозного. Внутри здания созданы специальные балконы, позволяющие осмотреть величественное здание туристическим группам.

На территории Кремля расположено несколько музеев, чьи экспозиции также представляют интерес для посетителей. Среди них музей ислама, исторический музей, музей-мемориал Великой Отечественной войны и филиал Санкт-Петербургского Эрмитажа и другие.

Крупнейшим музеем в Казани является Национальный музей Республики Татарстан. В 2015 году музей будет отмечать ста двадцатилетия со дня открытия. Музей расположен в здании, служившем в качестве Гостиного двора

С 1994 года в городе началось строительство Храма всех религий. Идейным вдохновителем и меценатом стал художник, архитектор, общественный деятель Ильдар Ханов. Храм является уникальным симбиозом всех основных мировых религий. Автор умер, не успев завершить своё грандиозное творение. Однако строительство продолжается благодаря семье Ильдара Ханова и его единомышленников.

Среди современных зданий внимание привлекает оригинальная архитектура здания Дворца бракосочетания. Оно напоминает огромную чашу.

Если вы приехали в Казань не надолго и не знаете где остановиться, то возможно снять 1 комнатную квартиру посуточно в Казани. Своеобразие, красота и богатое культурное наследие позволяет Казани быть в числе самых привлекательных туристических маршрутов России.

Интересные места Казани Автор Oerks

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.