Чем знаменит Лондон

Для каждого человека туманный Альбион ассоциируется с чем-то своим. Один в первую очередь вспомнит Тауэр, другой — Шерлока Холмса с Бейкер-стрит, а третьему захочется выпить чашечку вкусного английского чая. Сейчас у многих людей сложилось ошибочное представление о Лондоне, ведь многие думают, что по его улицам до сих пор гуляют мужчины с тростью в одной руке, и сигарой в другой. Несмотря на то что англичане остаются верны многим своим традициям, все уже давно изменилось и сейчас это многонациональный мегаполис, жители которого, тем не менее, не забывают о прошлом своей страны и своего города.

Букингемский дворец
Букингемский дворец

Самые известные достопримечательности Лондона

Среди наиболее популярных достопримечательностей города туристы в первую очередь стремятся посетить Биг-Бен, Букингемский дворец, Тауэр и Музей восковых фигур. Эти, как и многие менее известные места Лондона, являются некой данью традициям, но, как ни странно, в ландшафте города они соединяются с самыми современными зданиями, органично образуя яркий, запоминающийся тандем.

Особенно приятные и захватывающие впечатления остаются здесь у людей, решивших отправиться на прогулку по вечернему городу. В это время можно смело посетить «Лондонский глаз», обзорное колесо, находящееся в самом центре города. Не стоит забывать и о Вестминстерском Аббатстве, на осмотр этой лондонской достопримечательности придется выделить полдня, но такая прогулка оставит массу приятных воспоминаний.

Лондон Тауэр
Лондон Тауэр

Интересные факты о Лондоне

Автомобилист, оказавшись во втором по величине мегаполисе Европы, например, столкнется сразу с несколькими особенностями. Наиболее примечательная из них — это левостороннее движение, при этом многие англичане считают, что это единственно правильная сторона дороги. Во всей Европе встречаются города с платными дорогами, но в Лондоне платным стал въезд в центр города, таким образом городские власти бюджет увеличивают и освобождают центр города от больших пробок.

Чем знаменит Лондон во всем мире, так это кэбами, такси, которые появились много лет назад, но до сих пор их почти не модернизируют, что отчасти является данью истории, отчасти желанием беречь свои традиции и сохранять городские ландшафты. Однако стать водителем этого символа английской столицы совсем непросто. Чтобы получить разрешение на работу таксистом, водителю придется сначала пройти трехлетнее обучение, а после него еще и сдать экзамен, на котором придется показать свои знания о расположении 25 тысяч улиц! Из-за того, что водителям приходится преодолевать непомерные трудности в своем стремлении стать сертифицированными таксистами, плата за проезд в таком такси может «влететь в копеечку», а вернее, в 10-20 фунтов.

Жители Лондона

Город создают люди, которые в нем живут, особенно это заметно по жителям Лондона. Они широко известны своей консервативностью и любовью к чаю, сложно даже сказать, что из вышеупомянутого для них важнее. Чай пьют везде и всегда, и это отнюдь не преувеличение. Если вы оказались в гостях у лондонца и не выпили хотя бы пару чашек чая, он может подумать, что вам не понравилось у него и очень обидится. Традиционным временем для чаепития считается время с 4 до 6 часов вечера, в это время чай пьют все и называют его five o’clock tea. Что еще может показаться странным для людей с другим менталитетом так это рецепт самого напитка. Чтобы сделать классический чай англичанина нужно в крепкую заварку добавить воды и молока в соотношении 1:1. Кроме того что коренные лондонцы домоседы, они еще и очень религиозны и соблюдают многие церковные праздники.

Неформальные развлечения

Во всем мире знают что такое «паб», но мало кто имеет представление о нем, хотя они встречаются почти на каждом углу в Лондоне. В современном пабе всегда можно попробовать самые разные сорта пива, пообщаться с людьми и просто приятно провести время. Кроме того, здесь можно отведать местной кухни и почувствовать некую атмосферу английской жизни, ее уют и тепло.

Многонациональность, неповторимый колорит, высокий уровень жизни и современные тенденции — все это приятно сочетается в туманном Альбионе, посетив который, вы никогда больше не будете думать, что пасмурная погода может помешать знакомству с этой величественной столицей.

Чем знаменит Лондон Автор Дмитрий

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.